Психолог - родителям

Уважаемые родители!

Даже тогда, когда не ясно, что за «рынок» построен в России, выпускнику школы надо предложить наиболее оптимальный вариант его места в обществе. Важной становится не помощь подростку в конкретном выборе, а формирование у него способности совершать профессиональный и жизненный выбор. Профессиональное развитие должно обязательно рассматриваться в контексте всей жизни человека и в контексте его личностного становления.

При этом нужно ориентировать школьника на возможное позитивное изменение ситуации своего развития. Но вера в свое предназначение должна сочетаться со способностью человека адаптироваться в реальном мире. Быстро такие сложные вопросы, как профессиональное самоопределение, не решаются. Профконсультация «за один прием» – это профанация. Профконсультация предполагает не только традиционное «планирование карьеры», но и своевременную корректировку школьником своих планов.

Работа с подростками без опоры на их ближайшее окружение, без заинтересованного участия родителей оказывается неэффективной. Только семья может быть той «почвой», на которой дети могут выстраивать свои планы на будущее. Родители, в свою очередь, могут всегда расчитывать на помощь специалистов психологической службы образования – только найдите время обратиться за этой помощью.