Военно-патриотический музей

Расположение музея

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 2083 микрорайон «Родники», дом 11

Руководитель музея

Волкова Эльвира Ильдаровна

Организация поисково-краеведческой работы музея.

Поисковую работу по оснащению комнат-музеев школа начала в 2011 году со сбора материалов для оформления стендов. Ребята участвуют в военно-патриотических мероприятиях по поднятию останков павших во время Великой Отечественной войны бойцов. За годы участия отряда «Святогор» в поисковой деятельности были собраны бесценные экспонаты для школьного музея боевой славы.

С 2012 года юные патриоты тесно сотрудничают с Татьяной Ивановной Юхименко, матерью Героя России. Благодаря этому в музее появился уголок памяти Олега Юхименко, героически погибшего в Чечне.

В 2018 году часть музея стилизовали под штабную землянку времен Великой Отечественной войны.

Фонд музея

1) Папка с материалами: «Солдаты Великой победы»

2) Папка с материалами вырезки из газет, статьи в интернете.

3) Творческие работы учащихся начальной школы: «Письмо солдату»

4) Материалы об Юхименко О.В. «Имя героя в наших сердцах»

5) Ордена и медали на подставках.

6) Творческий проект 9-а класса «Почему для нас это дело чести», получивший первое место во всероссийском конкурсе работ.

7) Выставка оружия времен Великой Отечественной войны.

Названия разделов экспозиции.

1) Оружие времен Великой Отечественной войны.

2) Боевые награды Великой Отечественной войны.

3) Из семейного архива.

4) Великая Отечественная война (1941-1945)

5) Подвиг героя.

6) Военно-патриотическое воспитание.