Юнармейцы школы 2083 приняли участие в Первом форуме «Юнармии» Москвы 20.12.17

Более тысячи московских школьников, участников Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» собрались 19 декабря в Большом конференц-зале Правительства Москвы на Первом форуме «Юнармии» Москвы.

Перед началом мероприятия в фойе конференц-зала для школьников работали различные интерактивные площадки. Ребятам представилась возможность познакомиться со специализированными обучающими программами для юнармейцев - «Только смелым покоряются моря», «Способы выживания в чрезвычайных ситуациях», «Открытое небо».

На форуме выступили председатель комитета Государственной Думы по обороне, руководитель Московского регионального штаба «Юнармии» В.А. Шаманов, председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников, заместитель руководителя Департамента образования города Москвы И.С. Павлов, председатель Московского городского совета ветеранов В.И. Долгих, начальник Главного Штаба Юнармии России, Олимпийский чемпион Д.В. Труненков, военный комиссар города Москвы В.А.Щепилов.

Участники форума подвели итоги деятельности «Юнармии» Москвы с 2016 года и определили основные направления дальнейшей работы.

В рамках мероприятия прошло награждение директоров московских школ и начальников местных отделений «Юнармии» в округах Москвы, внесших значительный вклад в развитие военно-патриотического движения «Юнармия».

В концертной программе перед участниками форума выступили лучшие творческие коллективы из московских образовательных организаций. На сцене выступил и наш 8 АР класс. Ребята являются двукратными чемпионами городского этапа Президентских состязаний и призёрами финала Всероссийского этапа этих состязаний.

В завершение форума Герой Советского Союза, Герой России, космонавт С.К. Крикалев вручил руководителю «Юнармии» Москвы В.А. Шаманову сертификат на именную звезду из созвездия Большой Медведицы, названную в честь «Юнармии» Москвы.

Ю.А. Зенкина