В ДОП «Журавушка» дети выращивают овощи в сити-фермах на подоконниках 06.05.19

В ДОП «Журавушка» дети выращивают овощи в сити-фермах на подоконниках

В природе еще разыгрывались вьюги, а во многих группах дошкольной образовательной площадки «Журавушка», на подоконниках, уже занималась весна. Здесь появились мини-огороды, которые педагоги со своими воспитанниками устроили с большой выдумкой: оформили их в виде сити-фермы, декорируя подходящими постройками и декоративными аксессуарами.

Подоконник – отличное место для разведения небольшого домашнего огорода. Процесс выращивания на окне свежей зелени несложен и почти не требует материальных затрат, зато сколько удовольствия, радости и пользы, доставляет всем, от мала, до велика.

Не изобилием славятся грядки на окне, а возможностью живого общения с растениями. Когда на окне живут чеснок, лук, огурцы, лимон, то их разноцветье радует, снимает стрессы. К тому же они не только греют душу, но и полезны для здоровья. Если в помещении растет чеснок, то вы забудете, что такое грипп.

Выращивание овощей полезно еще и тем, что оно развивает любознательность и наблюдательность детей ДОП «Журавушка», помогает им лучше познать жизнь растений. Способы наблюдений за растениями педагоги подбирают с учетом возраста детей и их индивидуальными особенностями. Вырастить что-то из семечка было интересно даже самым маленьким детям. Ухоженные детьми овощные культуры, выглядят нарядно, хорошо украшая помещение и доставляя эстетическое наслаждение всем присутствующим.

Автор статьи: Селютина Л.В.

Фото: Самошина Т.Н.