В Техническом пожарно-спасательном колледже имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука побывали воспитанники предкадетских 5 К и 6 К классов школы 2083. 20.01.20

Пятиклассники впервые оказались в стенах прославленного учебного заведения, где готовят пожарных и спасателей для подразделений МЧС России. В программу учебного дня входило знакомство с колледжем.

Ребятам показали аудитории и лаборатории, оснащенные профильным оборудованием. В аудитории «Освоение профессии пожарного» был показан один из элементов деловой игры с использованием макета-тренажера. Воспитанники увидели изготовленные учащимися макеты зданий и сооружений, где решаются тактические задачи по тушению пожаров и проведению спасательных работ. Побывали и в музее колледжа.

После ознакомительной лекции школьники попробовали самостоятельно оценить свои знания. На специальных тренажерах они прошли тесты разных уровней сложности. Результаты превзошли ожидания.

Далее ребята в буквальном смысле примерили профессиональную спецодежду – знаменитую «боевку».

По итогам учебно-практических часов воспитанники предкадетских классов получили удостоверение «Юный пожарный».

Шестиклассники в этот день практиковались в пожарно-прикладных видах.

Такие занятия в рамках соглашения о взаимном сотрудничестве с колледжем МЧС в сфере образования и профориентации проходят регулярно.

Р.Б. Сафаров