В «Сказке» отметили День Воздушно-десантных войск 04.08.17

В «Сказке» отметили День Воздушно-десантных войск.

На плацу стоят ребята удалые,

Набекрень береты сдвинуты слегка.

И гордится ими матушка Россия –

Это русские десантные войска!

2 августа в гости к детям старших групп «Колобок» и «Цыплята» дошкольной образовательной площадки «Сказка» школы 2083 пришел необычный гость – Бегемотик. Мягкая игрушка всем понравилась, но слегка обескуражил наряд Бегемотика – голубой берет и тельняшка. Растерявшимся детям на помощь пришла Кира Д. Она объяснила ребятам, что форма Бегемотика принадлежит Воздушно-десантным войскам и что сейчас в ВДВ служит её старший брат Николай, которым Кира очень гордится, но очень скучает по нему. Девочка рассказала о том, что ее брат прыгал с парашютом, ездил на военные сборы и показала детям портрет своего брата – бравого воина ВДВ.

А рассказ Киры дополнили воспитатели. Дети посмотрели презентацию и узнали, что в далеком 1930 году, 2 августа под городом Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек. Этот день, 2 августа, стал считаться днем рождения Воздушно-десантных войск.

Первый командующий ВДВ был Василий Филиппович Маргелов. Дети увидели его портрет и узнали, что солдат ВДВ ласково называют «воины дяди Васи». Именно по инициативе В.Ф. Маргелова была создана символика и форма ВДВ – тельняшки и голубые береты.

Продолжая праздник, детям предложили отгадать загадку:

«Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся белый зонтик

Через несколько минут

Опустился…. (парашют).

О.А. Щетинина предложила всем детям совершить прыжок с парашютом: дети, слегка насторожившись, глядели друг на друга. Но увидев в руках воспитателя смешные картинки, поняли, что это шутка и выполнили яркие, запоминающиеся аппликации.

Сюрпризы продолжались и на прогулке. Детям предложили выполнить разминку «От винта», а затем поучаствовать в эстафете «Десантники», где нужно было с рюкзаком добежать до вражеской крепости и по кирпичику разобрать ее.

Ну и в заключении все с удовольствием примерили тельняшки и голубые береты. Девочки пожелали мальчикам быть сильными и смелыми, ведь наши мальчишки – будущие защитники Родины.

Мы уверены, что именно из таких тематических мероприятий у детей закладываются нравственно-патриотические чувства к Родине, уважение к Российской армии. И что немаловажно: мы привлекаем родителей к тесному взаимодействию по патриотическому воспитанию детей путем прикосновения к истории своей семьи.

Авторы статьи: Ковешникова О.Н., Щетинина О.А.

Фото: Арестова Т.Н.