В школе 2083 проходят Уроки мужества от Департамента ГОЧСиПБ 14.02.20

В минувший четверг такой урок прошел в 7 ВЗ и 8 БЗ классах

После интереснейшего экскурса в мир истории пожарной охраны, который провел начальник службы Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы М.Ю. Феоктистов, учащиеся узнали об истории ее становления в годы Великой Отечественной войны. Так, 21, 23 и 24 июля 1941 года гитлеровцы трижды атаковали Москву с воздуха, широко используя зажигательные авиабомбы. До 85 процентов загораний было ликвидировано населением, что дало возможность пожарным командам сосредоточить усилия на борьбе с крупными пожарами в других районах города, особенно в районе Белорусского вокзала, где пламя охватило железнодорожные составы, груженные боеприпасами, деревянные склады и сооружения. Причем работать пожарным пришлось под непрекращающимися налетами немецкой авиации, в следствии чего среди них были погибшие и раненные.

Бомбардировки Москвы продолжались с перерывами около 10 месяцев. Всего немецко-фашистской авиацией было сброшено на город около 100 тысяч зажигательных и более 1600 фугасных бомб, но все пожары и загорания были успешно ликвидированы населением и пожарными.

За проявленную смелость при ликвидации пожаров в период налетов немецкой авиации и проведенную работу по предупреждению пожаров указами Президиума Верховного Совета СССР от 30 июля 1941 года и 10 июля 1942 года большая группа личного состава военизированной пожарной охраны, добровольных пожарных и формирований МПВО Москвы была награждена орденами и медалями.

Рассказал Михаил Юрьевич и о функциях и задачах Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы в современных условиях. При этом особое внимание уделил действиям при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций, а также напомнил номера вызова пожарной охраны.

Целью и задачей проведения таких мероприятий является пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, популяризация профессий спасателя и пожарного.

Пресс-центр школы 2083