В «Семицветике» отметили День почты 13.10.17

9 октября почтовики всего мира отмечали День почты. Мероприятия, посвященные этому празднику, проводятся в течение недели и называются Международной неделей письма.

Первая такая тематическая неделя проводилась в СССР в 1957 году. По этому поводу была выпущена особая марка: на фоне полушарий Земли изображен белый голубь, несущий в клюве конверт.

День почты в дошкольной образовательной площадке «Семицветик» начался со знакомства с историей почты. С большим интересом дети слушали познавательные рассказы воспитателей «Зачем нужна почта?», «Как было написано первое письмо», «Важная профессия почтальон» и узнали, каким транспортом доставляется почта.

В течение дня педагоги использовали разнообразные формы работы с детьми. Это были дидактические игры «Что лежит в почтовом ящике», «Сочини открытку и телеграмму», «Почтальон принес письмо, посылку».

Просмотр мультфильма «Трое из Простоквашино» доставил детям море позитивных эмоций и смеха.

Также в этот день прошла акция «Напиши письмо другу». В этот день работала почта, и каждый ребёнок смог написать и отправить письмо своему другу или любимому воспитателю. Письмо доходило до адресата мгновенно.

Кроме того, дети попробовали себя в роли почтальона и даже вместе с Печкиным участвовали в таких играх, как «Передай письмо», «Кто быстрее соберёт посылку», «Кто быстрее наденет костюм почтальона?». Они приняли участие в конкурсе рисунков «Выпускаем новую почтовую марку!».

На мероприятиях, посвящённых Дню почты, дошкольники познакомились с особенностями профессии. Воспитанники узнали, что в почтовых отделениях есть и другие работники, например, оператор - он принимает посылки, сортировщик сортирует письма, газеты и журналы.

Воспитанники узнали, что и письма могут быть заказными, обычными и ценными.

Всем было интересно, было много сюрпризов и неожиданностей. И самая большая неожиданность – понимание позитивной силы переписки, желания не только получать, но и писать письма дружбы, надежды, понимания.

Знакомство с профессиями взрослых очень важно для социализации детей в современном мире. Ведь скоро воспитанники вырастут, и им придется выбирать для себя профессиональную деятельность, чтобы быть полезным другим людям. И кто знает, может кто-то выберет замечательную профессию, связанную с доставкой писем и сообщений.

Автор статьи: Гаврилова Л.В.

Автор фото: Самошкина Н.В.

Колобова С.А.