В минувшую субботу в рамках проекта «Университетские субботы» учащийся 9 БР класса школы 2083 Роман К. со своими братьями и родителями побывал в МИИГАиК 27.10.19

В минувшую субботу в рамках проекта «Университетские субботы» учащийся 9 БР класса школы 2083 Роман К. со своими братьями и родителями побывал в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК).

Здесь прошла встреча с президентом МИИГАиК, дважды Герем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР В.П. Савиных, который рассказал о сложной, очень интересной профессии летчика-космонавта, исследовательской деятельности на космическом корабле. Он участвовал в трех космических полетах, побывал на трех орбитальных станциях «Салют-6» (1981 г.), «Салют-7» (1985г.), «Мир» (1988г.). Общая длительность полетов – 254 дня в космосе.

По словам Романа, по результатам встречи он понял, как осваивать новые пространства (зачем нужны карты, космические миссии, спутники и геодезия) и почему космонавты и путешественники – геодезисты. А еще Роман со своими братьями узнали, какими надо быть, чтобы осваивать новые неизвестные территории.

О.И. Бутакова