В минувшую субботу девятиклассницы из школы 2083 приняли участие в «Университетской субботе» и посетили Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

На лекции в МТУСИ были рассмотрены принципы построения сетей сотовой связи; показано, почему возникла необходимость в сотовых сетях связи. А также рассмотрена работа мобильного телефона, его характеристики и методы измерения мощности излучения мобильного телефона. Было много вопросов, мобильный телефон и его возможности волнуют всех и каждого и наши старшеклассницы не стали исключением. После лекции удалось лично пообщаться с лектором. Много было нового и интересного и на занимательных мастер-классах.

В НИЯУ МИФИ перед ребятами выступили ученые университета. Сейчас у всех на слуху «цифровизация», кажется, что она началась только сейчас. Было интересно узнать, что на самом деле в активную фазу процесс цифровизации вступил с 1948 года, когда известный ученый Н. Виннер рассказал миру о науке «Кибернетика». Роботы, цифровизация, моделирование – все это части кибернетики. За 70 лет развития кибернетики вокруг нее появилось множество мифов, которые необходимо разобрать, чтобы увидеть ближайшие перспективы и собственные возможности. Об этих мифах ученые МИФИ и рассказали на лекции. После лекции отправились на интерактивные занятия и экскурсии.

Как говорят сами школьницы, они «замечательно провели время, с пользой; теперь есть над чем поразмыслить и что обсудить с одноклассниками».

С.А. Балабанова