В «Ивушке» прошел тематический День архитектуры 04.10.17

Играть в кубики, в конструктор, строить разнообразные постройки – любимое занятие детей всех возрастов. К тому же, это увлекательное занятие еще и очень полезное! С дошкольного возраста дети знакомятся с разными зданиями и сооружениями. Во время образовательной деятельности, бесед, при рассматривании иллюстраций они развивают способность различать и называть строительные детали, учатся использовать их с учетом конструктивных свойств, анализировать постройки, выделяя основные части сооружения.

Воспитатели «Ивушки» решили, что День архитектуры не должен пройти незамеченным, поэтому в средних группах «Солнышко» и «Капелька» был проведен тематический День архитектуры.
Весь день воспитатели рассматривали с детьми иллюстрации и книги, где увидели разнообразную архитектуру зданий городов Москва, Сант-Петербург, Подольск. Дети сами сделали вывод, что эти сооружения строили люди мирных - строительных профессий.
Дошкольникам понравилась профессия архитектора, и они решили придумать и нарисовать свои собственные - авторские - архитектурные сооружения. При этом решались задачи художественно-эстетического развития, совершенствовалось умение закрашивать рисунок, не выходя за линии. Потом ребята перешли к роли строителя. Наверное, каждый представлял себя знаменитым архитектором. Они строили разные постройки из
LEGO. День архитектуры прошел в дошкольной образовательной площадке насыщенно и интересно.

Автор статьи: Коновалова Л.С., Барыкина И.И.

Фото: Коновалова Л.С., Барыкина И.И.