В ДОП «Сказка» стартовал проект «Мастерская творческих конструкторов» 19.09.19

В дошкольной образовательной площадке «Сказка» стартовал долгосрочный проект «Мастерская творческих конструкторов»

Конструирование в детском саду было всегда, но если раньше приоритеты ставились на конструктивное мышление и развитие мелкой моторики, то теперь в соответствии с новыми стандартами необходим новый подход.

С помощью конструктора LEGO решаются задачи образовательной деятельности с дошкольниками по следующим направлениям:

- Развитие мелкой моторики рук, речи, познавательной и исследовательской активности детей.

- Развитие художественно-эстетического вкуса.

- Формирование у детей умения передавать особенности предметов посредством конструктора LEGO.

- Развитие способности к планированию деятельности, а также анализу выполненной работы.

- Формирование стремления к самостоятельному творческому поиску.

- Формирование умения детей использовать в конструктивной деятельности чертежи, схемы, модели.

- Обучение общению друг с другом, уважение своего и чужого труда.

В работе с дошкольниками с учетом их возрастных особенностей мы решили использовать различные виды конструктора. Это конструктор с крупными деталями Дупло, предназначенный для детей от полутора до пяти лет, и с более мелкими деталями конструктор Дакта, рекомендованный к использованию для детей от четырех лет.

Конструирование в детском саду проводится с детьми всех возрастов в доступной игровой форме от простого к сложному. Конструктор побуждает работать в равной степени и голову, и руки, при этом работают два полушария головного мозга, что сказывается на всестороннем развитии ребенка.

Именно поэтому нами был разработан и внедрятся долгосрочный проект.

Афанасьева Л.В.

Крошкина Е.Н.