В ДОП «Сказка» стартовал проект «Астрономия и аэрокосмическая инженерия» 13.09.19

В ДОП «Сказка» стартовал проект «Астрономия и аэрокосмическая инженерия».

В ДОП «Сказка» тема космоса уже не один раз была задействована в учебном процессе. Опыт проведения занятий по астрономии с детьми был успешным, поэтому педагогами было предложено более углубленно изучить космическое пространство. Таким образом, в начале сентября в ДОП «Сказка» стартовал проект «Астрономия и аэрокосмическая инженерия».

Центральную часть развивающей пространственной среды подготовительной группы «Теремок» занимает модель Солнечной системы, представляющая собой изображение Солнца и планет, их орбит, с поясом астероидов (между орбитами Марса и Юпитера), кометами. Еще в распоряжение детям предоставлена дидактическая игра из фетра. Эта игра закрепит представление ребят о взаимном расположении планет, удалённости их от Солнца, поможет сравнить их между собой по размеру.

Помимо Солнечной системы, у ребят имеется возможность изучить карту звездного неба, познакомиться с созвездиями северного и южного полушарий.

Воспитанникам представлена на изучение модель ракеты-носителя. Можно рассмотреть, что аппарат состоит из нескольких ступеней. Эти ступени отделяются при полете ракеты, позволяя ей достичь высоких скоростей.

Кроме ракеты-носителя, ребята могут увидеть космические станции с солнечными батареями, макет космонавта в экипировке.

Для юных астрономов представляет большой интерес прибор – модель Солнце-Земля-Луна. Он позволяет понять, как происходит смена времен года и времени суток, солнечные и лунные затмения, мысленно представить вращение Луны и Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси.

Ребятам предоставлены различные виды конструкторов, помогающие воплотить в жизнь самые смелые мечты юных инженеров по строительству космических аппаратов.

Таким образом, проект «Астрономия и аэрокосмическая инженерия», безусловно, внесет вклад в формирование у детей целостного, четкого представления о Солнечной системе.

Богданова Е.А.