Ученица школы 2083 готовится к финалу VI чемпионата WorldSkills Moscow 09.02.18

В финал VI чемпионата WorldSkills Moscow в номинации «Видеопроизводство» вышла восьмиклассница образовательной площадки «Родники», участница школьной медиастудии, Вероника К.

В прошедшую среду, 7 февраля, до позднего вечера в одном из московских колледжей проходило установочное занятие для финалистов «Видеопроизводства». Ребят знакомили с драматургией документального кино, объясняли основы сценария, который нужно будет реализовать на следующей неделе в ходе выполнения конкурсного задания.

Финал WorldSkills займет все дни предстоящей предканикулярной недели. Борьба за первенство будет проходить по более чем шестидесяти компетенциям. Среди них, к примеру, есть «Автопокраска», «Кондитерское дело», «Ландшафтный дизайн», «Технология моды» и другие. Претендентов на победу распределят по профильным столичным колледжам, и там они будут демонстрировать свое мастерство.

Каждый участник «Видеопроизводства» по жребию получит название какой-либо компетенции из общего списка WorldSkills. И ребята должны будут снять фильм-портрет о представителе выбранной компетенции во время самостоятельной работы этого участника в его конкурсе. Поговорить и взять интервью у участника для такого мини-документального фильма удастся, скорее всего, только во время перерыва на обед, в другое время ребят отвлекать нельзя.

Вот в таких жестких условиях предстоит сделать фильм-портрет. Конечно, будет иметь значение и сама компетенция – есть такие, которые снимать легче, другие – сложнее. Но это – воля жребия.

Как отмечают и участники, и организаторы чемпионата WorldSkills, само это соревнование – отличная школа профессионального мастерства и подготовки ко взрослой жизни. Ежегодное участие в конкурсе помогает уверенно освоить профессию, изучить ее нюансы и особенности в условиях быстрого решения сложной задачи, когда по-настоящему востребовано умение быть мастером в своем деле.

Отметим, что в ходе квалификационного тура в компетенции «Видеопроизводство» нужно было из фрагментов отснятых студентами ВГИКа специально для конкурса сцен сделать небольшое «кино». У нескольких десятков конкурсантов были одинаковые кусочки видео, но фильмы получились у всех удивительно разные. И участники, и эксперты остались совершенно восхищены этой магией самобытного художественного видения, в каком-то смысле - авторского кино. Работа Вероники К. тремя совершенно независимыми группами экспертов была признана одной из лучших и вывела ученицу нашей школы в финал WorldSkills.

Сделать своей будущей профессией компетенцию сегодняшних соревнований – это, конечно, вопрос для дальнейшего обдумывания участниками, их родителями, советов с педагогами и специалистами по профориентации, но то, что соревнования WorldSkills являются великолепной площадкой для понимания каждым молодым человеком своего места в выбранном деле – это здорово уже сейчас.

Пресс-центр школы 2083