Учащиеся 8АР посетили музеи профессионального образования г. Москвы 26.02.19

Учащиеся 8АР посетили музеи профессионального образования г. Москвы

Учащиеся 8 АР из ОП «Родники», пройдя несколько тестов по профессиональной диагностике и задумавшись уже о том «что делать» и кем быть, решили посетить музей профессионального образования Москвы.

Посетителей здесь знакомят с историей развития профессионального образования в Москве с момента создания первых училищ во времена Петра I и до сегодняшних дней. Во время экскурсии демонстрируются документальные фильмы. При помощи новейших технологий и интерактивного оборудования экскурсанты переносятся в удивительный мир зарождения и развития профессионального образования, объединяющий прошлое, настоящее и будущее. Посетителям предоставляется возможность посидеть за «Рабочим местом студента колледжа будущего», в котором представлены новейшие достижения компьютерной техники: высокопроизводительный процессор с новейшими трехмерными устройствами ввода, интерактивной программой сборки и технологии работы различного оборудования. Очень интересно было увидеть себя на общем портрете современных строителей общества (на оригинально размещенном зеркале). Восьмиклассники сейчас учатся в предпрофильных классах и вопрос определения своего будущего стал одним из самых обсуждаемых.

Недалеко от музея профобразования, находится Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей, о котором ребята узнали на классном часе, посвященном Дню предпринимательской культуры, который проходил 25 января; тогда и родилась идея посетить его. Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей был создан в 1991 г. при активном участии потомков дореволюционных предпринимателей: Алексеевых-Станиславских, Армандов, Бахрушиных, Гучковых, Морозовых, Рукавишниковых и других. Расположен он в старой части Москвы на Донской улице в особняке XIX века, принадлежавшем купцу и известному благотворителю И.Г. Простякову. В его фондах хранится более 2,5 тыс. подлинных экспонатов: фотографий, портретов, документов, личных вещей, являющихся памятниками деятельности создателей российской промышленности, торговли, финансовой системы. Здесь можно узнать о мировоззрении, образе жизни, качествах, стратегиях дореволюционных предпринимателей, их огромном вкладе в развитие России.

Удачно, что оба музея в списке олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», в которой активно участвуют 13 человек 8АР класса.

Классный руководитель 8АР, Балабанова С.А.