На тематическом классном часе учащиеся «Остафьево» встретились с пилотом гражданской авиации 04.06.18

В образовательной площадке «Остафьево» состоялась встреча учащихся с пилотом гражданской авиации.

В последний учебный день у шестиклассников из образовательной площадки «Остафьево» школы 2083 прошел необычный классный час. Их урок посетил пилот гражданской авиации В.Н. Царенко.
«Работа должна быть любимым делом», - с этих слов начал рассказ о себе человек, который за 44 года работы пилотом налетал 28000 часов.
В.Н. Царенко был летчиком-испытателем на севере, обслуживал Байконур - возил различные грузы на космодром, работал старшим пилотом-инспектором авиакомпании «Космос», проверял технику пилотирования летного состава и учил молодых летчиков, работал в Управлении государственного авиационного надзора. Летчик выполнял полеты по обслуживанию программ ООН, вывозил беженцев из зон конфликтов.
Владимир Николаевич рассказал ребятам, как в 1994 г. во время эвакуации беженцев и раненых из охваченной гражданской войной Анголы, фюзеляж его самолета Ан-12 прострелили выстрелы повстанцев. Образовалась дыра размером два на два метра. Отключился автопилот, гидросистема, обеспечивающая выпуск шасси, но самолету удалось долететь до Луанды и там успешно приземлиться.
Учащиеся с интересом слушали гостя, задавали вопросы, а также передали небольшие подарки, сделанные своими руками, провели экскурсию по школьному музею.
Профессия летчика остается очень популярной, и число желающих стать пилотами растет. Надеемся, что ученики школы 2083 в дальнейшем пополнят эти ряды!

Брянцева В.П.