Сегодня в школе 2083 на субботе московского родителя обсуждались вопросы профориентации 16.02.19

Проект Департамента образования и науки города Москвы «Суббота московского родителя» продолжает активно работать в школе 2083 - сегодня в образовательную площадку «Ерино» на встречу с директором Т.В. Наумкиной, администрацией и педагогами школы пришли мамы и папы учащихся средних и старших классов — с седьмого по одиннадцатый.

Темами круглого стола стали вопросы формирования профильных и предпрофильных классов, профориентация и дополнительное образование.

Разговор получился серьезным и обстоятельным. Директор школы Т.В. Наумкина рассказала участникам встречи об особенностях формирования профильных классов, проинформировала о перспективах дальнейшего развития образования, все более широком внедрении профильного обучения, а в недалеком будущем — и обучения учащихся по индивидуальным образовательным маршрутам, когда понятия одного и того же класса от первого до последнего звонка и общих программ уйдут в прошлое.

В эпоху информационных технологий в школу приходит широкая вариативность, возможность выбора и приобретения знаний в зависимости от интересов и наклонностей учащихся. Профильное обучение — один из первых шагов на этом пути. Разные профили предоставляют возможность еще в стенах школы понять, действительно ли та или иная сфера знаний, а в дальнейшем - и сфера деятельности - по-настоящему привлекают школьника. Учащийся может попробовать сделать несколько вариантов выбора еще в школе, что даст опыт и, возможно, убедит его в правильном решении или предостережет от неверных представлений о профессии. В такой ситуации возрастает роль взаимодействия родителей, педагогов, специалистов по профориентации. Их общение, знание и понимание способностей и возможностей ребенка — залог верного выбора лучшего будущего для каждого сегодняшнего ученика.

Заместитель директора Т.А. Гришина подробно остановилась на деталях организации профильного обучения в школе, пояснила, при каких условиях могут реализовываться проекты «Инженерный класс» и «Медицинский класс».

Тема ранней профориентации, активной работы школы по предоставлению учащимся доступа к знакомству и даже к получению профессий получила развитие в выступлении ответственного за профориентацию М.В. Афониной. Родители услышали информацию о перечне колледжей, с которыми школа заключила договоры, об открытых «кружках от чемпионов», когда победители конкурсов и олимпиад ведут занятия кружков и об информативном разделе на школьном сайте, где собираются данные в помощь выпускникам и их родителям, а также о многих других действиях образовательного учреждения, направленных на помощь в выборе будущего образования и профессии.

В завершение работы круглого стола руководитель отделения дополнительного образования Е.Ю. Карташова сообщила о широких возможностях, предоставляемых школой 2083 по выбору кружков и секций для дополнительного образования. Допобразование — еще один путь приобретения практических знаний, путь знакомства с новыми профессиями, определения будущего жизненного пути школьников.

По окончании работы круглого стола к кабинетах образовательной площадки «Ерино» прошли мастер-классы, где педагоги школы поделились с родителями практическими советами по выбору вузов, рассказали о помощи в самоопределении учащихся, их психологической подготовке к экзаменам.

Пресс-центр школы 2083