Сегодня на базе ОП «Остафьево» классные руководители школы 2083 разрабатывали алгоритм действий профориентационной работы 11.04.19

В ходе мероприятия классные руководители определили, что профориентационная работа является одним из направлений в их взаимодействии с учащимися. Причем эта работа начинается с первых дней пребывания ребенка в школе.

В начальной школе классный руководитель начинает знакомить учащихся с формами и содержанием трудовой деятельности окружающих взрослых, организует экскурсии и различные тематические занятия, с помощью которых младшие школьники постигают многообразие и важность профессий, познают их суть, знакомятся с их содержанием, раскрывают общественную значимость этих профессий, учатся уважать труд других людей.

В среднем и старшем звене школьного образования профессиональная ориентация – это не только отдельные мероприятия, но и целый комплекс педагогических воздействий, с помощью которых классный руководитель выполняет направляющую роль. Именно он осуществляет координацию взаимодействия учителей, работающих в классе, специалистов школы, администрации, родителей, представителей учреждений профессионального образования.

При составлении плана профориентационной работы он должен быть скорректирован с учетом специфики класса и особенностей каждого ребенка.

Пресс-служба школы 2083