Представители пресс-центра школы 2083 приняли участие в пресс-конференции по проекту «Субботы московского школьника» 12.11.19

В понедельник, 11 ноября, в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам реализации образовательного проекта «Субботы московского школьника».

О том, какие мероприятия для школьников проводятся каждую субботу в столичных вузах, колледжах, научных институтах, предприятиях, музеях, галереях, спортивных учреждениях и о перспективах проекта рассказали начальник Управления координации научных исследований Департамента образования и науки города Москвы Александр Тверской, ректоры и проректоры ведущих столичных вузов, руководители образовательных организаций и музеев.

На пресс-конференции присутствовали представители пресс-центра школы 2083.

«Субботы московского школьника» - общегородской просветительско-образовательный проект, который позволяет учащимся с пользой проводить выходные. Он стартовал шесть лет назад – в сентябре 2013 года. За это время состоялось более 23 тысяч интересных мероприятий: мастер-классов, лекций, экскурсий, деловых игр, квестов, встреч с интересными людьми.

Буквально накануне пресс-конференции, 9-го ноября, мероприятия суббот московского школьника посетил миллионный слушатель. Им стал одиннадцатиклассник одной из московских школ Даниил Баркин. Даниил учится в академическом классе, увлекается информатикой, физикой, программированием и киберспортом.

А.С. Тверской поздравил ученика со статусом миллионного участника суббот, вручил памятные подарки.

Отвечая на вопрос о перспективах развития проекта, начальник Управления координации научных исследований ДОНМ Александр Тверской отметил, что организаторы стремятся чутко реагировать на запрос москвичей на новые активности. Осуществляется обратная связь со слушателями суббот, проводится мониторинг оценок посещений, сбор информации о рекомендациях учащихся о пользе мероприятий, и на основании анализа больших данных принимаются решения о путях развития проекта. Так, например, большая востребованность в изучении науки привела к запуску с этого года научных суббот. И к научным субботам подключается все большее количество научных институтов. Они всерьез заинтересовались проектом.

В ближайшее время, по словам А.С. Тверского, должно состояться соглашение с Российской академией наук, которая планирует открыть свои двери для учащихся, собирающихся погрузиться в мир академической науки. С другой стороны, внимание слушателей к финансовым темам привело к появлению финансовых суббот. Ещё одно направление - транспортные субботы, на которых можно познакомиться с работой транспорта Москвы.

Учащиеся школы 2083 принимают активное участие в проекте «Субботы московского школьника». Вместе с педагогами ребята посещают ведущие вузы города, проводят опыты в лабораториях, знакомятся новейшими разработками, получают знания, которые помогут определиться с выбором профессии. Также в рамках проекта наши школьники совершают экскурсии, посещают музеи и различные тематические мероприятия.

На пресс-конференции было отмечено, что данный проект получил большую популярность. Неформальные встречи и мероприятия дают возможность ребятам значительно расширить свой кругозор, определить профессиональный путь, повысить свой культурный уровень и полноценно использовать огромные образовательные возможности города.

Все занятия «Суббот московского школьника» бесплатные, попасть на них можно зарегистрировавшись заранее на сайте «Школа большого города».

Пресс-центр школы 2083