Группа второклассников из ОП «Остафьево» посетили Ботанический сад МГУ им. М. В. Ломоносова «Аптекарский огород» 14.02.19

9 февраля 2019 года учащиеся 2 ВО класса ОП «Остафьево» посетили Ботанический сад МГУ им. М. В. Ломоносова «Аптекарский огород»

В пальмовой оранжерее, сердце Ботанического сада, построенной в 1891, собраны растения тропического и субтропического поясов, пальмы, лианы, крупные травянистые. Живой мир джунглей вызвал у ребят неподдельный интерес, они увидели, как растут в природе двухсотлетние пальмы, прекрасные орхидеи самых разнообразных и необычных расцветок, редкие лианы, как созревают бананы или финики, инжир или ананасы.

В суккулентной оранжерее учащиеся ознакомились с самыми интересными растениями богатой коллекции сада, включая хищных (насекомоядных) растений и кактусов самых причудливых форм, агав и саговников - древнейших растений на Земле. Эти фантастические, невероятные растения никого не оставили равнодушными. «Живые камни» - литопсы, алоэ, молочаи, агавы и, конечно же, кактусы таят в себе немало загадок, которые до сих пор не разгаданы даже специалистами.

В художественной галерее оранжерейного комплекса ребята познакомились с масштабной выставкой «Эстетика и богатство мира насекомых», где представлены более 500 самых эффектных бабочек, жуков, стрекоз, богомолов, муравьиных львов и других представителей разнообразных отрядов этого класса животных из частной коллекции А.В. Сочивко – художника, энтомолога, фотографа, действительного члена Русского энтомологического и Русского географического обществ, участника и организатора 45 экспедиций в разные страны трех континентов – Евразии, Африки, Южной Америки.

Авторские фотографии насекомых в природе прекрасно дополнили путешествие по удивительному миру насекомых.

А.И.Федосова