Старшеклассники из ОП «Родники» побывали на Дне открытых дверей в СарФТИ 29.04.19

Учащиеся 11 Б, 10 Б и 9 Б классов из образовательной площадки «Родники» посетили город Саров и Саровский физико-технический Институт – филиал исследовательского ядерного университета МИФИ

24 апреля на День открытых дверей более 400 учащихся приехало из Дзержинска, Темникова, Ардатова, Дивеево, Арзамаса, Первомайска, Ельников, Нарышкино, Фокино, Москвы и Подольска.

Большой интерес у ребят вызвал Музей ядерного оружия. Попасть в Музей ядерного оружия очень трудно, даже журналисту. Во-первых, для начала нужно въехать в закрытый город Саров (бывший Арзамас-16). И если все-таки пустят, то уже в самом Сарове, в режимном отделе нужно подать заявку на посещение Музея ядерного оружия. Еще лет 20 назад Саров-Арзамас-16 невозможно было найти на географических картах, поскольку после создания в городе секретного КБ -11 по разработке ядерного оружия он получил статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО). На фотографии самая мощная в мире экспериментальная термоядерная авиабомба, которую проверяли на мощность в 1961 году на полигоне «Новая Земля». Причем, испытана «Кузькина мать» была в половинную мощность.

Основные задачи этого мероприятия – создание и укрепление связей формата «школа – вуз – предприятия атомной отрасли», реклама института и привлечение абитуриентов, ознакомление школьников, их родителей и педагогов с основными направлениями образовательной деятельности СарФТИ НИЯУ МИФИ, своевременная помощь молодым людям при выборе вуза, специальности, будущей профессии.

И.М. Юдицкая