Неделя профориентации прошла в ДОП «Росинка» 11.04.19

С 25 по 29 марта в дошкольной образовательной площадке «Росинка» школы 2083 прошла неделя профориентации.

Ранняя профориентация призвана дать ребенку начальные и максимально разнообразные представления о профессиях. Одной из важнейших составляющих процесса социализации ребенка является его профессиональное самоопределение – процесс сознательного и самостоятельного выбора своего профессионального пути. И начинается этот процесс уже дошкольном возрасте.

С 25 по 29 марта в «Росинке» прошла «Неделя профориентации», насыщенная интересными событиями, встречами с профессионалами, продуктивной деятельностью.

Так, на занятиях кружка «Маленькие бизнесмены» дети не только знакомятся с финансовой грамотностью, но и интересуются различными профессиями. «Волшебные» варежки-куклы помогают детям «превратиться» в ученого-бионика, продавца, садовника, программиста, полицейского, доктора и др. Каждый делится знаниями о той или иной профессии с друзьями.

Многие дети мечтают покорять небо. Но наши кружковцы понимают, что надо пополнять знания, приобретать опыт, чтобы стать летчиками или вертолетчиками. Известна ли вам история изобретения самолета и вертолета? А вот кружковцы знают: они открыли для себя, что многие научные открытия изобретателю подсказала сама природа. Наблюдая за стрекозой, он придумал вертолет. Полет птицы натолкнул человека на идею изобретения самолета. А разве не интересно узнать будущему доктору о том, что даже простой шприц был уже давно придуман природой. Вот так наблюдение за комаром дало возможность придумать медицинский шприц. Многое еще предстоит узнать нашим детям. Своими знаниями, открытиями они с удовольствием делятся со взрослыми.

28 марта дошкольники «Росинки» встретились с тренером по каратэ-кекусинкай Прокофьевым Дмитрием Сергеевичем. Среди его воспитанников чемпионы и призеры городских и всероссийских турниров, три чемпиона мира. Ребята вместе с тренером провели разминку и попробовали выполнить некоторые элементы и приемы каратэ, примерили форму.

Воспитанники старшей группы «Одуванчик» познакомились с профессией слесаря-сантехника, инструментами и материалами, необходимыми ему для работы: труборез, разводной ключ, ножовка, труба; с удовольствием самостоятельно манипулировали гайками и винтами. Также тема профессий нашла отражение и в изобразительной деятельности: дети нарисовали профессии будущего, вместе с родителями оформили плакат «Профессии в моей семье».

Не остались в стороне и малыши из группы «Светлячок» - вместе с воспитателем сделали замечательный плакат.

В гости к ребятам средней группы «Василек» пришла мама одной из воспитанниц, Юлия Сергеевна, познакомившая ребят с профессией музыканта.

Но самой популярной профессией этой тематической недели оказалась профессия врача!

Воспитанники группы «Солнышко» провели интересную встречу. Ребята узнали много нового и интересного о прекрасной и сложной профессии врача.

Воспитанники младшей группы «Колокольчик» принимали у себя в гостях маму Валерии К., врача-педиатра Екатерину Олеговну. Ребята рассмотрели настоящие инструменты-помощники врача: фонендоскоп и фонарик, а затем с удовольствием развернули сюжетно-ролевую игру.

К малышам группы «Ягодка» пришел в гости добрый доктор «Айболит».

Ребята из средней группы «Одуванчик» познакомились с мамой Евгении К. Светланой Михайловной, врачом-отоларингологом. Ребята также смогли рассмотреть настоящие инструменты, необходимые врачу-специалисту в работе.

​Вот такой насыщенной и продуктивной получилась «Неделя профориентации» в «Росинке»!

Педагоги ДОП "Росинка"