Минувший понедельник завершился для группы учащихся 8 М и 10 Б классов из школы 2083 экскурсией в будущее 10.12.19

Минувший понедельник завершился для группы учащихся 8 М и 10 Б классов из школы 2083 экскурсией в будущее. Учащиеся посетили нанотехнологический центр «ТехноСпарк» в Троицке, который является площадкой для запуска и развития новых технологических стартапов. Это многофункциональный комплекс разработки и производства изделий целого ряда инновационных отраслей экономики.

Ребята увидели много интересного: современные фрезерные станки, легкие и прочные композитные клюшки – мечта любого, кто любит зимние виды спорта. Захотелось иметь карбоновый велосипед для активного отдыха. Подержали в руках наноматериалы. Впечатлили искусственные алмазы и титановые эндопротезы, созданные с помощью технологии 3D печати. Это в буквальном смысле искусственные части скелета, способные заменить собой поврежденные суставы и отдельные кости. Поразили тестируемые гибкие солнечные батареи и необычный большой круг с катушками – брейдинговая машина, роботы для логистики, медицинское хай-тек-оборудование, композиты, оптические покрытия, 3D-принтеры, гибкая электроника. По словам ребят, у них появилось желание заняться собственными технологическими проектами!

И.М. Юдицкая, фото автора