В дошкольной образовательной площадке «Ивушка» завершился проект по финансовому просвещению детей «Мы маленькие финансисты» 19.12.19

В дошкольной образовательной площадке «Ивушка» завершился проект по финансовому просвещению детей «Мы маленькие финансисты».

Вопросом финансовой грамотности дошкольники заинтересовались после посещения нынешней осенью фестиваля по финансовой грамотности в школе 2083. В рамках реализации проекта «Мы маленькие финансисты» воспитатели и ребята из группы «Солнышко» решили попробовать разобраться в том, что такое финансовая грамотность, в ее основных понятиях, доступных детям. Основная задача проекта – помочь детям дошкольного возраста сформировать в соответствии с их возрастными особенностями представление о таких экономических понятиях, как деньги, товар, цена. В ходе проекта ребята знакомились с денежными единицами разных стран, считали их, читали сказки и литературные произведения по данной тематике, решали проблемные ситуации, связанные с финансовой деятельностью, играли в сюжетно-ролевые игры, моделирующие жизненные ситуации, такие как «Банк», «Кафе», «Супермаркет», «Аукцион». Вместе с родителями собирали макулатуру, пластиковые бутылки и крышечки и даже сходили на экскурсию в магазин!

В результате реализации проекта у ребят сформировались знания о видах денег и их назначении; о доходной и расходной части семейного бюджета. Дети сами заработали первые в их жизни деньги (сдав пустую пластиковую тару), а также приобрели ценный опыт поведения и деятельности в магазине канцтоваров.

Тимофеева И.В.