Дошкольники «Росинки» посетили Театральный музей имени А.А. Бахрушина 21.11.19

Воспитанники ДОП «Росинка» школы 2083 продолжают участие в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы». В минувший выходной дошкольники вместе с родителями и воспитателями посетили Театральный музей имени А.А. Бахрушина.

Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина находится на улице, носящей имя его создателя, напротив старинного Павелецкого вокзала. Здание музея - это бывшая усадьба А. А. Бахрушина в Замоскворечье. В поисках экспонатов Алексей Александрович Бахрушин ездил в путешествия по России, из которых привозил не только театральные раритеты, но и произведения народного искусства, мебель, старинные русские костюмы. В преддверии тематической недели «Путешествие в прошлое предметов» группа «Солнышко» решила посетить этот музей.

Музей поразил ребят с первого взгляда. Открыв дубовые двери, дети оказались в вестибюле, который по рассказу экскурсовода, сохранил свой первоначальный вид до наших дней. Дети увидели огромное количество театральных экспонатов. Всего на два дня в музее выставили платье балерины Галины Улановой, оно очень впечатлило детей. Еще больше дошкольники удивились, узнав, что это платье публика не увидит еще 10 лет. Одним из самых запоминающихся оказался зал «Театр в России XVIII века». В этом зале последовательно рассказывается о ключевых этапах становления и развития театра в России.

Даже если не увлекаетесь театром, стоит посетить этот музей и посмотреть, как жили и чем вдохновлялись талантливые люди.

Хаева Д.А., Хоцкина О.А.