Музей «Искатель»

Музей располагается в образовательной площадке «Знамя Октября»

Свидетельство №15956. Протоколом от 27 января 2015

Ответственный:

Оформлено три экспозиции:

1. Крестьянский быт.
  2. Минералогия.
  3. Великая Отечественная война.

Музейная коллекция размещена в двух фондах: основном и вспомогательном. В основном фонде предметы экспонируются, на балансе вспомогательного фонда «Великая Отечественная война» находятся экспонаты худшей сохранности, либо дублирующие экспонаты основного фонда.

В 2018-2019гг. экспозиция, состоящая из находок времен «Великая Отечественная война» пополнялась новыми артефактами, обнаруженными в ходе археологической деятельности «Искателя». Участниками музея была произведена их опись и систематизация.

На базе той же экспозиции неоднократно проводились экскурсии по принципу «мастер-класса» для участников из младших 6-х классов. Были привлечены ученики 10-х классов, которые рассказывали об артефактах и показывали пример экскурсионной деятельности. В дальнейшем молодой актив 6-х классов на занятиях практиковал умения экскурсионной деятельности на аудитории из своих коллег. Со стороны руководителя музея всегда оказывается поддержка и корректировка действий.

На сегодня, открытость и творческая атмосфера музея сформировали желание учащихся составить проекты, посвященные отдельным этапам ВОВ. Отточив свои навыки среди коллег, участники приобретут необходимую уверенность и знания по составлению выступлений-экскурсий. Эта практика рассматривается в качестве фундамента для развития своих проектов и участия в соответствующих конкурсах, конференциях. Также предполагается перенести опыт учащихся, накопленный в работе с экспозицией «Великая Отечественная война» на «Крестьянский быт». Это позволит в короткие сроки овладеть содержанием второй, включить участников в культурное пространство крестьянской жизни.

В составе музея принимают активное участие 6-е и 10-й классы.