Историко-краеведческий музей «Наше наследие»

Расположение музея

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 2083, поселение Рязановское, село Остафьево, ул. Троицкая д.1.

Руководитель музея

Аксенова Елена Валерьевна

Профиль музея:

Исторический.

Тематическая структура экспозиций:

1. Владельцы усадьбы Остафьево.
  2. История школы.
  3. Школа в годы Великой Отечественной войны.
  4. Предметы крестьянского быта.

Направления деятельности:

1. Хранение, описание экспонатов.

2. Просветительская деятельность. Выступления перед гостями, проведение встреч, экскурсий.

3. Проведение классных часов, уроков краеведения. Материалы, накопленные в музеи, используются в процессе обучения, на уроках истории.

4. Научная деятельность.

5. Участие в краеведческих конкурсах.

Учащиеся активно используют материалы школьного музея при подготовке и написании рефератов, сочинений. При помощи фондов школьного музея учителями истории Бочкарева А.Г. и Ханиной Т.М. были организованны поисково-исследовательские работы.

Музей призван отразить в своих материалах историю нашего края, историю школы, героическое прошлое наших земляков и учеников школы в годы Великой Отечественной войны. Поисковая работа, экспонирование и пропаганда музейной коллекции.

На базе школьного музея есть кружок, в котором ребята занимаются хранением, исследовательской деятельностью, проводят экскурсии.

В основном фонде музея учтено более 500 единиц хранения: архивные документы, фотографии, книги, предметы быта, живопись, графика.