Историко-краеведческий музей «Истоки»

Фотоэкскурсия

Название музея: «Истоки»

Профиль музея: историко-краеведческий

Дата открытия: 1 сентября 2012 г.

Характеристика помещения: Музей занимает отдельную комнату площадью 80кв.м, помещение проветриваемое, оборудованное в соответствии с музейными требованиями. Есть музейные витрины, 30 посадочных мест для проведения мероприятий, телевизор, проектор, интернет.

Предмет изучения: история района, школы; выдающиеся личности, ветераны.

Направления работы: • поисково-исследовательская деятельность; • учет и хранение фондов; • экспозиционная деятельность; • учебно-просветительская деятельность.

Руководитель музея: Хаустова Ирина Альбертовна учитель истории и обществознания стаж работы 23 лет, стаж работы по специальности 14 лет

Адрес музея: 142102, Москова пос. Рязановское, пос. Ерино, ул. Высокая д.4

Разделы экспозиции:

• «Русский быт», «История поселка Ерино»;
  • «Никто не забыт – ничто не забыто»;
  • «В жизни всегда есть место подвигу»;
  • «Летопись школьных лет»;

Раздел экспозиции: «Русский быт», «История поселка» рассказывает об особенностях русского быта, ведения домашнего хозяйства, содержит предметы домашнего обихода. Создание в музее миниатюры деревянной избы является наглядным пособием при проведении уроков истории, «путешествий» в минувшие века. В экспозиции представлены книги и журналы дореволюционных печатных изданий.

Раздел экспозиции: «Никто не забыт – ничто не забыто». В разделе собраны материалы об участниках Великой Отечественной войны – жителях села: военные фотографии, биографические данные, воспоминания, творческие работы учащихся школы. Данный раздел представлен материалами о героических односельчанах: Репине И.И., Лебедеве М.Ф., Федорове И.В.

Раздел экспозиции: «Летопись школьных лет» собраны материалы по истории школы от момента её открытия. Документы экспозиции рассказывают об учителях, работавших в школе, о выпускниках, о пионерской и комсомольской организациях школы. Ведется сбор материала об учителях работавших и продолжающих работать в школе.

Музей располагает основными и вспомогательными фондами

Материалы основного фонда представлены вещественными памятниками - это:

• орудия труда начала ХХ века
  • предметы домашнего обихода и утварь: мебель, посуда, маслобойка, сито, утюги, самовар, ухваты, медный колокольчик, рубели, ческа, прялка, сундук, ручная швейная машинка, керосиновая лампа, подсвечник и другие предметы;
  • предметы прикладного народного творчества: вышивки, занавески, воротнички, рушники;
  • письменные материалы

Материалы вспомогательного фонда,

созданные для замены подлинных памятников:

• материалы элементов крестьянской избы;
  • материалы для пояснения истории и хронологии развития села;
  • фотолетопись школьных лет;
  • исследовательские работы учащихся школы по истории села;
  • материалы экскурсий по музею;
  • фотографии и исследовательские работы о ветеранах Великой Отечественной войны;
  • материалы экскурсий по экспозиции музея;
  • вырезки из газет по истории села;
  • воспоминания жителей села, ветеранов;
  • письма, открытки;
  • поэзия ветеранов Великой Отечественной войны;
  • фотоальбом школьного музея.

Имеющиеся собранные материалы соответствуют профилю музея. Фондовая работа в школе включает две непрерывно связанные между собой цели: сохранение и пополнение музейного фонда, и привлечение учащихся к осмысленной, целенаправленной познавательной деятельности.

Темы экскурсий для учащихся:

• «История поселка Ерино»,
  • «История храма в Ерино»,
  • «Героические земляки» - о герое Советского Союза Похлебаеве И.Г.»,

Мероприятия, проводимые в музее:
Экскурсии, уроки, общешкольные мероприятия (посвященные битве под Москвой, «Вечер встречи выпускников», «День села», День Победы, уроки Мужества, часы Памяти), внеклассные мероприятия .

Актив музея:

8-916-183-56-03

Организация работы музея:

проведение экскурсий и мероприятий

работа в музее с фондами, документами

заседание Совета музея

1-й четверг месяца