Интерактивный музей деревянной игрушки

Музей традиционной народной деревянной игрушки.

Свидетельство №17714. Протоколом от 19 декабря 2017.

Ответственный: к. и. н., учитель истории – Децюк Андрей Русланович.

Оформлено семь экспозиций:

1. Традиционные подвижные игрушки. Юлы.
  2. Сборно-разборные игрушки. Матрешки.
  3. Звучащие игрушки. Шумовые.
  4. Современные подвижные игрушки.
  5. Традиционные подвижные игрушки.
  6. Звучащие игрушки. Музыкальные игрушки.
  7. Традиционные сборно-разборные игрушки.

Название каждого раздела экспозиций помещается на специальных металлических трафаретках.

Музейная коллекция размещена в двух фондах: основном и вспомогательном. В основном фонде предметы экспонируются, на балансе вспомогательного фонда находятся экспонаты, требующие ремонта или повторяющиеся экземпляры.

Отличительной особенностью музея является интерактивная направленность. Все экспонаты можно достать с полок, потрогать, поиграть, выполнить задания экскурсоводов. В качестве экскурсоводов выступают учащиеся в основном старших классов, но в настоящее время в музее занимаются и ведут экскурсии учащиеся 7-8 классов. Каждый учащийся-экскурсовод составляет небольшую экскурсию, согласно выбранной тематике экспозиции, руководитель музея консультирует учащихся, помогает в составлении и проведении экскурсии. Ребята получают свободу для раскрытия своих идей и потенциала. У каждого экскурсовода свой фирменный бейджик с изображением узоров типичных для славянской культуры, стилизация бейджиков и трафареток одинаковая. Прослеживается еще одна особенность музея, а именно творческая организация деятельности. Свобода в действиях экскурсоводов, доверие, которое им оказывается, символические атрибуты являются важными элементами в нашей работе.

Идея создания музея деревянной игрушки была поддержана администрацией школы и комплекса, оказалась она востребована учителями и учениками. Первых посетителей мы встретили, когда документы на музей не были оформлены. Гости оказались довольны, и начали поступать просьбы о проведении экскурсий, не только от классных руководителей и учителей нашей школы, но и со всего комплекса.

За период с сентября по декабрь 2015 года было проведено четыре экскурсии. Музей насчитывал четыре экскурсовода, музейный актив составлял десять человек. Поскольку заявленная тематика статьи не предполагает развернутого отчета по проделанной работе, мы позволим себе ограничиться лишь указанием тенденций. Интересные экскурсии проводились по музыкальным игрушкам, в игровой форме проводились экскурсии по матрёшкам и юлам.

К декабрю 2015 года, мы оформили и официально открыли выставку традиционных народных игрушек (9 декабря). Оставался вопрос о получении свидетельства, его решение осложнялось увеличивающейся интенсивностью музейной работы. Помимо экскурсий, экскурсоводы и актив школьного музея начинают принимать участие в различных музейных конкурсах, в мероприятиях патриотической направленности. Мы выступали в качестве организаторов выставок на фестивалях, которые проводились в комплексе и в округе. Появились победы и достижения, так формируется история нашего музея.

Новые поколения экскурсоводов привносили в работу музея новые идеи и виды деятельности. Появились мастер-классы по раскрашиванию заготовок в виде матрешек, которые проводили учащиеся старших классов, новые интересные экскурсии по истории матрёшек. В декабре 2017 года мы получили свидетельство, начался новый этап музейной истории.

В настоящее время проводятся экскурсии по следующим направлениям:

1. Обзорная экскурсия по музею традиционной народной деревянной игрушки;
  2. Тематическая экскурсия. «Матрешка»;
  3. Тематическая экскурсия. «Городецкая сказка»;
  4. Тематическая экскурсия. «Богородская игрушка»;
  5. Тематическая экскурсия. «Сборно-разборные игрушки» и «Юлы».

В составе музея на постоянной основе трудятся 7 экскурсоводов. Учащиеся 5, 7, 8, 10 классов.

Фотоэкскурсия