Первый окружной фестиваль «Лучшая методическая идея – 2016» 31.05.2016

30 мая в дошкольном отделении «Семицветик» школы № 2083 состоялся первый окружной фестиваль «Лучшая методическая идея – 2016». На фестиваль приехали специалисты из других образовательных комплексов ТиНАО. Модератором выступила кандидат психологических наук Л.И. Федорова. Образовательное событие стало завершающим мероприятием целой серии семинаров, где педагоги обсуждали вопросы работы с детьми, у которых наблюдается задержка психического развития.

Вчера, как и на предыдущих встречах, логопеды, дефектологи, психологи делились с коллегами новыми идеями и разработками педагогических приемов для создания лучших условий для инклюзивного обучения, т.е. такого обучения, которое позволяет детям с особыми образовательными потребностями вливаться в общий коллектив и получать в нем образование.

Как отмечают педагоги, инклюзивное образование является относительно новой и сложной областью педагогики. На ранних стадиях создания профессиональных методик обмен идеями и встречи с коллегами имеет решающее значение. Эффективность участия в таких семинарах высока, а рекомендации семинаров быстро перенимаются педагогами.

Фестиваль подтвердил: полезная деятельность по разработке подходов к коррекционно-развивающей работе будет продолжена. После небольшого летнего перерыва осенью работа возобновится.

Автор статьи: Продувнов А.А.
Фото: Маймулина Т.В.