Итоги окружного семинара на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение – ключевое условие инклюзивного образования» 28.01.2016

Ресурсный центр психолого-педагогической и социальной помощи обучающимся пригласил педагогов-психологов, логопедов и воспитателей на окружной семинар «Психолого-педагогическое сопровождение – ключевое условие инклюзивного образования»

Инклюзия в образовании на данном этапе развития общества является одной из важнейших проблем, поставленных перед участниками воспитательно-образовательного процесса. Мало желать, нужно еще и уметь работать с детьми с особенностями в развитии. Одной из ступеней в наработке знаний для психологов и логопедов стал окружной семинар на тему «Психолого-педагогическое сопровождение – ключевое условие инклюзивного образования», состоявшийся 26 января на базе ДО «Остафьево» ГБОУ 2083.

Семинар посетило около двухсот специалистов из всех подразделений комплекса: педагоги-психологи, логопеды, воспитатели. Основным докладчиков выступила Наталья Яковлевна Семаго, кандидат психологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник МГППУ. Каждый практикующий психолог знает это имя. Наталья Яковлевна является автором ряда диагностических и коррекционных методик, в том числе, программы «Психология и педагогика инклюзивного образования».

В ходе семинара Н. А. Семаго подробно разобрала вопрос выявления воспитанников и учеников с особенностями в развитии. Как провести наблюдение, диагностику, на что обратить особое внимание, как построить дальнейшую работу по психолого-педагогическому сопровождению. Были определены группы риска: вновь созданные коллективы, переходные и те, где присутствует большое количество новичков.

На семинар было отведено всего два часа, но занял он почти два с половиной. После основной части Наталья Яковлевна попросила кого-то из специалистов рассказать о конкретных учениках через призму полученных на семинаре знаний. Было обсуждено два случая, но и этого оказалось мало. По окончанию обсуждения, к Наталье Яковлевне выстроилась очередь желающих обсудить свои идеи, конкретные случаи в практике или взять автограф.

Участники семинара расходились неохотно, надеясь на скорую встречу с Натальей Яковлевной. Постоянное повышение квалификации – необходимое условие плодотворной работы специалистов системы образования.

Автор статьи: Маймулина Т.В.

Фото: Маймулина Т.В.