Круглый стол на тему «Межведомственное взаимодействие по вопросам помощи детям, оказавшимся в социально-опасном положении» 04.12.2015

Ресурсный центр психолого-педагогической помощи и социальной адаптации участников образовательного процесса, существующий на базе ГБОУ Школа 2083, организовал круглый стол

Вопрос защиты детства является одним из главных в деятельности каждого образовательного учреждения. Успешный воспитательно-образовательный процесс не может состояться как таковой, если ребенок не защищен на самом элементарном, социальном уровне. Зачастую, не только учреждение в целом, но и сам педагог оказывается один на один с фактом социальной неустроенности своего подопечного или даже в опасном для жизни положении.

Именно поэтому Ресурсный центр психолого-педагогической помощи и социальной адаптации участников образовательного процесса, существующий на базе ГБОУ Школа 2083, организовал 3 декабря 2015 года Круглый стол на тему «Межведомственное взаимодействие по вопросам помощи детям, оказавшимся в социально-опасном положении». Основной целью данного мероприятия стало обозначение структуры взаимодействия различных органов социальных, административных служб в разрешении ситуации, угрожающей психологическому либо физическому здоровью ребенка.

В ходе Круглого стола были заслушаны сообщения заместителя начальника отдела социальной защиты населения Управления социальной защиты населения ТиНАО Александренковой Анжелики Николаевны, сотрудника ОДН по Рязанскому ПОМ сержанта полиции Раджабовой Валентины Раджабовны, начальника отдела по социальной работе Администрации поселения Рязановское Лобовой Ларисы Альбертовны, врача-педиатра Девятовой Зинаиды Дмитриевны.

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне, обсуждение насущных проблем, реальных примеров и совместный поиск решений проходили эмоционально, вызывая отклик у каждого участника Круглого стола.

Кирюхина Эльвира Ильдаровна, социальный педагог: «Основной задачей данного мероприятия было познакомить между собой представителей всех служб, которые в ответе за жизнь, здоровье ребенка. Определить порядок действий при возникновении той или иной ситуации. По-моему, задача была решена великолепно».

Участники круглого стола высоко оценили прошедшее мероприятие и выказали желание встречаться данным составом хотя бы раз в год, по возможности, приглашая новых участников. Живое общение всех возможных структур, способных защитить ребенка, обсуждение конкретных случаев, обмен опытом и предложения по развитию взаимодействия, - все это способно внести неоценимый вклад в вопрос помощи детям, оказавшимся в социально-опасном положении.

Автор статьи: Маймулина Т.В.

Фото: Байбарза Н.М.