В школе 2083 почтили память жертв терроризма 03.09.2025

В День солидарности в борьбе с терроризмом в школе прошли просветительские мероприятия, направленные на развитие у школьников чувства сострадания, гражданской ответственности и взаимного уважения.

В начале сентября в России отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата неразрывно связана с трагическими событиями 2004 года в Беслане. В школе 2083 эта дата не осталась без внимания: для учащихся были организованы комплексные мероприятия, призванные почтить память погибших и напомнить о важности борьбы с терроризмом.

Для учеников 5-х классов прошла линейка, в ходе которой педагоги и старшеклассники рассказали о сущности терроризма и его страшных последствиях, напомнив о трагедии в школе Беслана. Минутой молчания все присутствующие почтили память жертв террористических актов. Завершилась линейка символической акцией «Дерево добрых слов», где каждый ученик мог оставить на импровизированном дереве листочек с пожеланием добра, мира и согласия.

Учащиеся начальных классов приняли участие в тематических классных часах «Мы за мир!». В доступной и бережной форме классные руководители поговорили с детьми о ценности человеческой жизни, важности взаимопомощи и толерантности. Ребята рассуждали о том, что такое добро и зло, и как важно противостоять насилию.

Кроме того, в школе была запущена общешкольная акция «Двери добра». Ее цель — создать символическое пространство, где каждый ученик может выразить свои мысли о мире и дружбе. Учащиеся вместе с учителями оформляют двери своих кабинетов рисунками, аппликациями и надписями, которые отражают главные ценности: мир, добро, уважение и солидарность.

Проведенные мероприятия — это не только скорбь по погибшим, но и важный вклад в воспитание неравнодушных, ответственных и сознательных граждан, способных противостоять идеологии террора и экстремизма.

ФОТО ПО ССЫЛКЕ