Путешествие в мир печати 25.09.2024

Будущие инженеры из 11 «Б» класса школы 2083 посетили Щербинскую типографию, которая работает уже 80 лет и предоставляет полный спектр полиграфических и издательских услуг.

Во время экскурсии старшеклассники посетили печатный, переплётный, отделочный отделы и участок послепечатной обработки. Они наблюдали за созданием книг, газет и других печатных материалов. Ребята узнали о различных технологиях печати, таких как офсетная, цифровая и флексографическая, а также познакомились с разными видами бумаги и картона, используемыми в полиграфии.

Ученики задавали много вопросов сотрудникам типографии, интересуясь процессом производства и возможностями предприятия. Их впечатлили масштабы производства и уровень автоматизации процессов.

Вот, что рассказали нам наши ребята после экскурсии:

«Мы узнали, что в типографии работают специалисты разных профессий: наборщики, специалисты допечатной подготовки, печатники, резчики и макетчики. Иногда один человек может выполнять несколько функций, если он профессионал своего дела!» — поделился Влад.

«Было интересно наблюдать, как из обычных листов бумаги создаются книги, газеты и журналы. Все этапы, от печатных станков до фальцовки и брошюровки, были увлекательными. Впечатляющая атмосфера! Сам завод — это настоящий индустриальный музей, наполненный запахом типографской краски и шумом работающих станков», — рассказала Алевтина.

Экскурсия оказалась познавательной и впечатляющей, так как позволила увидеть процесс создания печатных материалов своими глазами.

Статья: И.М. Юдицкая