«Карамзинариум» от школы 2083 13.09.2021

В минувшую субботу в музее-усадьбе «Остафьево» прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню города Москва и Дню Н.М. Карамзина – личности неординарной – литератора, публициста, переводчика, реформатора русского языка, первого и единственного историографа Российской Империи.

Накануне праздника заведующая сектором учебных и школьных программ музея Шестернина-Макарова И.А. предложила нашей школе организовать собственную «детскую» площадку в рамках планируемого мероприятия. Конечно, мы с радостью воспользовались таким замечательным предложением!

Учитель музыки Воробьёва И.В. и педагог-библиотекарь Пазухина В.В. разработали квест, посвященный Карамзину, задания которого предполагают не только знание жизни и творчества Николая Михайловича, но и хорошие логику и внимательность.

Молодые экскурсоводы из числа учащихся нашей школы: Карина Б., Виктория Г., Артём К., София П. (9 БО класс, классный руководитель – Воробьёва И.В.), Анна А., Дарья М. (10 О класс, классный руководитель – Бочкарева А.Г.), серьёзно подошли к поставленной задаче. Изучив материалы и задания, сами прошли пробный квест в «полевых условиях» - в Остафьевском парке.

В субботний день 11 сентября ответственные педагоги вместе со своими классами (кадеты 5 К, классный руководитель – Шафеева О.В., офицер-воспитатель – Трушкин Д.С.; учащиеся 6 АО, классный руководитель – Майорова Н.В.) уже с утра были в музее. Ребята и педагоги присутствовали на открытии праздника, посетили интерактивные площадки «Славянского подворья», мастер-классы и Гала-концерт «Моя Москва».

В 13:00 в круглом шатре в пойме реки Любучи началась школьная программа «Карамзинариум» под руководством экскурсовода Светланы Петровны Поляковой, координировавшей в этот день все наши действия. Легким воздушным танцем открыл программу хореографический ансамбль «Щедрик» (АНО «Детская творческая студия дополнительного образования «Светлячок», руководитель – Гатина Л.В.). Литературная гостиная, организованная участниками студии художественного чтения «Вдохновение» (ГАОУ г. Москвы СОШ «Школа Шик 16», руководитель Холодцова Т.В.) продолжила выступление в шатре, дети и взрослые декламировали стихи Александра Сергеевича Пушкина. Затем ребята, поделившись на группы, отправились на свежий воздух в парк, чтобы под руководством начинающих экскурсоводов выполнить задания нашего квеста.

К учащимся 5 К и 6 АО присоединились учащиеся других классов – 2 ДО, 3 АО, 5 АО, 7 АО, а также участники студии «Вдохновение» вместе с родителямиsmiley В сопровождении белок и уток, мы прошли по всем знаковым местам парка, выполняя задания и наслаждаясь красотой осенней природы, а наш фотокорреспондент – секретарь Алексеева Н.В. запечатлела весь этот путь. К концу квеста любознательные участники уже могли отличить Карамзина от Джорджа Вашингтона, липовый лист от берёзового, узнали все Остафьевские легенды, разгадали слова, введённые Николаем Михайловичем в обиход и выяснили символику памятника, находящегося под окнами его кабинета. Получилась прекрасная познавательная прогулка по парку!

Отдельное спасибо за прекрасно и с пользой проведенное время хочется сказать государственному музею-усадьбе «Остафьево» - «Русский парнас» в лице директора Евтюхина Ю.А., заместителю директора по просветительской и экскурсионной деятельности Леухиной А.Ю., заведующей сектором учебных и школьных программ музея Шестерниной-Макаровой И.А. и экскурсоводу Поляковой С.П.

В.В. Пазухина