Сегодня наши юнармейцы – курсанты военно-патриотического объединения «Святогор» отправились на тройной пограничный стык государственных границ трех государств – России, Белоруссии и Украины 14.09.2020

Сегодня наши юнармейцы – курсанты военно-патриотического объединения «Святогор» школы 2083 вместе со своими руководителями отправились на тройной пограничный стык государственных границ трех государств – России, Белоруссии и Украины. Здесь произойдет передача останков красноармейца Николая Андреевича Грязнова его сыну Льву Николаевичу, который проживает в Чернигове. Напомним, наши ребята из «Святогора» обнаружили останки пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны Н.А. Грязнова во время весенней Вахты памяти – 2019 «Калужский рубеж», когда вели поисковые работы на раскопе близ деревни Горки Калужской области.

После панихиды в Никитском храме Калуги капсулу с останками красноармейца курсанты «Святогора» доставили на главную площадь города – площадь Победы, где на могиле Неизвестного солдата горит Вечный огонь. Здесь состоялся митинг памяти с участием ветеранов Великой Отечественной войны, представителей администрации города, поисковиков, почетного караула, военнослужащих Козельской дивизии РВСН. Погибшему в 1941 году бойцу Грязнову отдали воинские почести – после торжественной церемонии в память о герое был дан торжественный салют.

Завтра наши ребята вместе с делегацией Калужской области в количестве 50 человек выезжают на пункт пропуска «Новые Юрковичи», чтобы передать останки солдата Грязнова сыну.

А сегодняшний день завершился экскурсией в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Пресс-центр щколы 2083