Дошкольная образовательная площадка «Семицветик»
Адрес(-а):  город Москва, поселение Рязановское, посёлок Знамя Октября, микрорайон "Родники", дом 12

Музейная педагогика

Мини – музей «Русская изба».

Цель:
Средствами мини - музея осуществляется воспитание, обучение, развитие и социализация воспитанников ДОУ.

Задачи:

1. Включить педагогов, детей и родителей в творческий процесс по созданию и пополнению мини – музея.
  2. Обеспечить безопасные, психологически-комфортные, эстетические и здоровьесберегающие условия;
  3. Способствовать формированию представлений о формах традиционного семейного уклада;
  4. Ориентировать семью на духовно – нравственное воспитание детей;
  5. Формировать чувство любви к Родине на основе изучения русских народных традиций;
  6. Развивать эстетический вкус, умение видеть, ценить и беречь красоту русской природы;
  7. Повысить статус ДОУ и его конкурентоспособность.

Анотация:

Мини - музей предназначен для воспитанников и родителей воспитанников ДОУ, где проводится ООД по образовательным областям с детьми дошкольного возраста; досуги и развлекательные мероприятия в музыкальном зале, с использованием экспонатов музея.

Мини - музей детского сада отражает специфику дошкольного возраста детей. Ежегодно (периодически) музей пополняется экспонатами, здесь же размещаются работы педагогов, сотрудников, совместные работы детей и родителей воспитанников.

Темы экскурсий: «Устройство русской избы», «Деревянные игрушки», «Старинная посуда и предметы обихода», «Знакомство с русским народным ремеслом», «Народный досуг в избе: посиделки, вечерки, календарные праздники», «Деревенская улица: народные календарные праздники круглого года», «Скотный двор: коровушка – кормилица», «Во саду ли, в огороде» и др.

Направление:

этнография, русское народное творчество.

Этнография (от греческого слова «этнос» - древний) - наука изучающая обычаи, традиции определенного народа. В настоящее время под этносом понимается «исторически сложившаяся этническая общность – племя, народность, нация».

Этнография позволяет увидеть истоки различных верований, обычаев и обрядов, проследить их развитие. В работе красной нитью проходит тема взаимосвязи настоящего, прошлого и будущего, что помогает детям ощутить себя в потоке времени, найти там свое место и, в конечном счете, способствует формированию у них исторического сознания. Став элементами музейной экспозиции, обычные вещи приобретают значение символа эпохи или явления традиционно – бытовой культуры.

Мини - музей «Русская изба» в ДОУ был создан с целью:

осуществлять воспитание, обучение, развитие и социализацию воспитанников ДОУ.

Работа в музее строится на общепринятых принципах работы:

Наглядность.

Коллекция экспозиций содержит разнообразный наглядный и практический материал:

• русская печка, деревянные лавки, посуда, утварь;
  • изделия народных промыслов: Гжель, Хохлома, Городец, Дымково;
  • прялка, кружева, вышивки, старинные платки, полотенца;
  • лоскутные одеяла;
  • подузорники, наволочки (вязанные и вышитые гладью);
  • русские народные инструменты: патефон, гармошка, бубен.

Все это позволяет подвести детей к глубокому пониманию смысла фольклорных произведений, а также самобытности народных промыслов, связи народного творчества в его различных проявлениях с бытом, традициями, окружающей природой.

Интерактивность.

В музее русского быта воссоздана уютная обстановка русской избы, (не с «музейной» атмосферой, а с возможностью введения ребенка в особый мир путем действенного познания).