Дошкольная образовательная площадка «Ивушка»
Адрес(-а):  город Москва, поселение Рязановское, посёлок Знамя Октября, дом 39;  город Москва, поселение Рязановское, посёлок Знамя Октября, дом 39

Дорожная азбука

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Главная цель педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

На основании Федерального Закона «О безопасности дорожного движения», основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства.

Сегодня, несмотря на серьезные шаги, предпринимаемые нашим государством в области законодательного регулирования в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольников, на практике еще в недостаточной мере устанавливаются первопричины тяжелых несчастных случаев с детьми, а также низкого уровня охраны их здоровья и жизни. Становится очевидным, что ключевая роль в обеспечении национальной безопасности любого государства и жизнедеятельности отдельной личности и общества принадлежит образованию.

Чтобы работа была более эффективной педагоги нашего дошкольного отделения начинают работу с младшего возраста. Использование практических методов позволяет сделать это знакомство не только полезным, но также интересным и запоминающимся.

Ведь не даром одна известная пословица гласит: расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать – и я пойму. Ведь когда ребенок слышит, усваивается только 20 процентов информации, когда видит – 50%, а когда делает сам - 90 %.

Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она, азбука, над головой,
Азбукой улиц, проспектов дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда

Я.Пищумов.