Дошкольная образовательная площадка «Ивушка»
Адрес(-а):  город Москва, поселение Рязановское, посёлок Знамя Октября, дом 39;  город Москва, поселение Рязановское, посёлок Знамя Октября, дом 39

В «Ивушке» прошло заседание Городского методического объединения воспитателей 10.04.19

В середине минувшей недели на базе дошкольной образовательной площадки «Ивушка» прошло заседание городского методического объединения воспитателей на тему «Круг детского чтения. Художественное произведение как смысловой фон для культурных практик»

В ходе практической части для участников методобъединения были организованы мастер-классы по пересказу и по заучиванию. Так, воспитатель подготовительной группы «Искорки» С.В. Карасени вместе с ребятами познакомились и потом пересказали всем присутствующим легенду «Вечная застава» по материалам Детского календаря (по программе «Миры детства: конструирование возможностей»), а воспитатели старшей группы «Солнышко» И.И. Барыкина и И.В. Тимофеева вместе с ребятами разучили и прочитали наизусть стихотворение М. Исаковского «Поезжай за моря, океаны».

После просмотра занятия гости отправились на экскурсию по «Ивушке». Побывали в экспериментальных группах, в том числе в группе, реализующей программу «Миры детства: конструирование возможностей», посмотрели, как представлена предметно-развивающая среда (ПРС) в группах, оснащенных модульными комплексами для сна – подиумами, познакомились с их воспитателями и работой, по организации оптимальной ПРС.

В ходе теоретической части методист Т.В. Левшина, тьютор О.А. Кравцова, воспитатель старшей группы «Знайки» О.Ю. Осипова, воспитатели старшей группы «Солнышко» И.И. Барыкина и И.В. Тимофеева, воспитатель подготовительной группы «Искорки» С.В. Карасени поделились с коллегами опытом своей работы, а также воспитателям был предложен небольшой мастер-класс, в ходе которого воспитатель И.И. Барыкина разучила с присутствующими стихотворение с использованием мнемодорожки.

Воспитатели разобрали основные изменения в методике работы по ознакомлению дошкольников с художественной литературой, которые произошли в системе образования с вступлением в силу Федерального Государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), вспомнили основы методики чтения и заучивания, а также познакомились с методикой заучивания с использованием методики мнемотехники и с методикой творческого рассказывания с использованием карт Проппа.

Подводя итоги, участники обсудили увиденное, высказали свое мнение и задаливопросы. Мероприятие прошло насыщенно и получило высокую оценку от присутствовавших педагогов.

С материалами прошедшего мероприятия можно познакомиться на официальном сайте ГМЦ.

Автор: Кравцова О.А.

Фото: Кравцова О.А.