Дошкольная образовательная площадка «Ивушка»
Адрес(-а):  город Москва, поселение Рязановское, посёлок Знамя Октября, дом 39;  город Москва, поселение Рязановское, посёлок Знамя Октября, дом 39

По страницам субботы московского родителя «Участие школы в городских проектах. Фейерверк мастер-классов» 28.01.19

26 января педагоги дошкольной образовательной площадки «Ивушка» Школы 2083 представили свои увлекательные мастер –классы в ходе субботы московского родителя на тему «Участие школы в городских проектах. Фейерверк мастер-классов», которая проходила на базе ОП «Остафьево».

Мастер – классы для родителей наших воспитанников проходили под общей темой : «Лаборатория юного исследователя». Наши педагоги ДОП «Ивушка» предложили вниманию гостей три познавательных мастер-класса по элементарному экспериментированию. В ходе мастер – класса «Какого цвета свет» ( педагоги Карасени Светлана викторовна , Перышкова Наталья Геннадьевна) родители и дети опытным путем смогли посмотреть и убедиться на практике, что свет кажется белым, но он состоит из семи цветов радуги, то есть спектра. Ну и конечно они смогли узнать и объяснить, почему это происходит – ведь во время вращения радужного волчка цвета сливаются и диск становится почти белым. Во время эксперимента дети самостоятельно делали разноцветные волчки ( шаблоны волчков по материалам ДК – реализация экспериментальной площадки «Миры детства: конструирование возможностей») и потом запускали их. При вращении они могли понаблюдать, как происходит слияние цветов и как наш глаз воспринимает это необычное явление – изменение цвета. Самодельные разноцветные волчки дети могли забрать с собой домой.

На мастер-классе «Волшебная соль» ( педагоги Разина Марина Владимировна и Коновалова Татьяна Владимировна) участники родительской субботы смогли познакомиться с Поваренной солью, узнать про ее свойства и роль в жизни человека. Чем пахнет поваренная соль, какого она цвета и вкуса, как она растворяется в воде и как это влияет на воду – все эти особенности дети с педагогами выясняли опытным путем. Также в ходе опытов ребята и их родители смогли посмотреть , как взаимодействуют соль и лед и узнать, почему зимой солью посыпают скользкие дорожки. Взрослые и дети активно включались в экспериментирование , отвечали на вопросы ведущих и задавали вопросы сами.

Мастер-класс «Ловим электричество» ( педагоги Коновалова Любовь Сергеевна, , Атоян Мариам Рубеновна и Котыхова Ольга Викторовна) рассказал участникам родительской субботы о том, что электричество - неопасное, тихое незаметное, окружает нас повсюду, иногда возникает как будто само по себе, а иногда может даже с нами может «пошутить». Как называется это электричество ,можно ли его поймать, и как можно его убрать – ответы на эти вопросы искали педагоги вместе со своими гостями.

Также большой популярностью пользовался и мастер-класс по игре в «Робофутбол» ( педагог Тимофеева И.В. ) Всех гостей родительской встречи она учила управлению роботами-футболистами и предлагала потом с играть в увлекательнейшую игру Робофутбол. Встреча получилась очень увлекательной и познавательной, желающих принять участие в наших мастер-классах было очень много!

Кравцова О.А.