История подразделения

Школа посёлка Знамя Октября

Идут года.
Мы старше с каждым годом,
Но сколько я ещё ни проживу,
Лишь окажусь под светлым школьным сводом,
И прошлое увижу наяву...

Открытая в 1972 году, школа за свою историю пережила многое, не раз менялось её название. Но какими бы ни были требования к образованию и воспитанию в разные годы, в работе педагогического коллектива соблюдалось главное правило успешности в обучении – учить, увлекая, пробуждая интерес ребёнка к учебному предмету. Своеобразным девизом школы стали слова великого поэта Саади: «Ученик, который учится без желания, - это птица без крыльев». Эти крылья, могучие и надёжные, обретены многими выпускниками благодаря широкому использованию в школе современных технологий, в том числе здоровьесберегающих. Ведь здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая его способность к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека.

1972 год. Торжественное открытие школы. Ключ от школы получает её

первый директор - Подчуфаров Юрий Васильевич

До 1998 года школу возглавляли Семёнов Александр Александрович

и Мельникова Маргарита Васильевна

С 1 сентября 1998 года по 20 ноября 2014 года руководила школой

Терентьева Елена Павловна

В 2014 году завершился процесс реорганизации путём присоединения к школе детских садов № № 1203 и 1214.

С 20.11.2014 на основании приказа № 515 "О реорганизации государственных образовательных организаций, подведомственных Троицкому и Новомосковскому окружному управлению образования Департамента образования города Москвы" от 14.06.2014г. Департамента образования города Москвы школа вошла в состав Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 2083».