Профориентация девятиклассников, или кем я себя вижу 20.02.18

"Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет". К.Д.Ушинский

Бытует мнение, что «счастье – это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Выбор профессии в жизни каждого человека – важный, трудный и ответственный шаг. Помочь определиться с выбором будущей профессии могут учителя, родители, психологи, сотрудники центров занятости населения, но окончательное решение остается за выпускником, взвесившим все «плюсы» и «минусы» выбранной деятельности, обдумавшим выбор с учетом своих способностей, внутренних убеждений и реальных возможностей. И школа предоставляет возможность и помогает каждому найти свою профессиональную дорогу в жизни.

17.02.2018 года ребята из 8 «БО» класса посетили ГБПОУ «Колледж железнодорожного и городского транспорта». Для них был проведен мастер-класс, посвященный требованиям, которым должна отвечать будущая профессия: надо – потребности рынка, хочу – мое желание и могу – мои возможности. После познавательной игры «Я в коллективе» будущие выпускники смогли задать интересующие их вопросы: о системе зачисления в колледж, специфике обучения, направлений профессионального развития, дальнейшего получения образования и другие.

Попробовать себя в роли будущих машинистов электропоезда ребята смогли на тренажерах, имитирующих движение и скорость поезда.

День прошел насыщено. И хоть не все окончательно определились с профессией, одно они усвоили точно, что будущая деятельность должна быть интересна не только им, но и приносить пользу обществу.

Андропова Н.И.