В День учителя в Климовском Доме-интернате звучали поздравления 08.10.18

Юнармейцы Остафьево поздравили с Днем учителя проживающих в Доме-интернате учителей и передали им поздравления и подарки от нашей школы

Всем известно, что бывших учителей не бывает, сколько бы им ни было лет. Вот и наши ребята-юнармейцы, с поддержкой всей школы, решили поздравить учителей, которые по разным жизненным обстоятельствам оказались в Климовском Доме-интернате инвалидов и престарелых.

Самой старшей из них, Валентине Степановне Величко, 97 лет! Но как хорошо она выглядит, с каким достоинством держится, как приятно слушать эту учительницу русского языка и литературы!

Ее коллеги тоже в очень почтенном возрасте - за 90. Среди них есть кандидаты исторических и экономических наук, учителя трудового обучения, русского языка и литературы. Каждая из них готова общаться, рассказывать много интересных историй из своей жизни и, конечно, при каждой встрече с нами эти пожилые учителя очень хотят услышать ответы ребят на свои вопросы о современном обучении в школе, до сих пор ли важна личность учителя в воспитании детей.

Все они вызывают восхищение – врожденное достоинство, которое не было потеряно, несмотря на жизненные обстоятельства, правильно поставленная четкая речь, прекрасная дикция, взгляд учителя, который «видит тебя насквозь», как сказали ребята. И бесконечный интерес и уважение к каждому, кто пришел к ним в интернат в гости, к нашему мнению, рассуждениям и мечтам.

А сколько было радости, что в профессиональный праздник учителей ребята приехали их поздравить! Мы передали от нашей школы вместе с подарками искренние теплые слова поздравлений и самых добрых пожеланий учителям, которые очень ждут нас снова в гости.

И каждый раз, встречаясь с этими достойными людьми, беседуя с ними, понимаешь, почему было сказано: «Учителями славится Россия!».

А.Р.Данилевич