Десятый инженерный класс школы 2083 активно участвуют в дистанционных мероприятиях, которые проводит МТУСИ 28.09.2020

Десятый инженерный класс школы 2083 активно участвуют в дистанционных мероприятиях, которые проводит МТУСИ.

На минувшей неделе десятиклассники посетили лекции «Распределенные вычислительные системы c клиент-серверной архитектурой» и «Машинное обучение: алгоритмы и инструменты классификации». В ходе дистанционного мероприятия школьники узнали, как строятся современные приложения, какие требования предъявляются к аппаратной и программной частям. На лекции был разобран пример современной архитектуры приложений с клиент-серверной архитектурой. Вторая лекция была посвящена знакомству с машинным обучением, которое является частью искусственного интеллекта (ИИ). Впервые понятие искусственный интеллект появилось в 1956 году и с того времени прошло долгий путь. Сейчас большинство ИТ-решений реализуется на базе ИИ, тем более что накапливаются большие объемы данных, которые нужно обрабатывать и выявлять новые закономерности.

В очередную «Университетскую субботу» часть класса решила провести снова с МТУСИ, чтобы послушать лекции о кино, телевидении и экранных искусствах. Ребятам рассказали о свойствах цветного зрения человека. После чего слушатели изучили физические основы цветного кинематографа и телевидения, познакомились с историей изобретения и создания цветных кинематографических и телевизионных систем. На другой лекции речь шла об истории возникновения звукового кинематографа, о технике записи и воспроизведения звука в кино. Были продемонстрированы фрагменты первых звуковых фильмов.

Как отметили сами ребята, порадовало, что была возможность участия в мастер-классах, где можно было задавать вопросы, высказывать собственные суждения.

Другая часть десятого инженерного класса провела «Университетскую субботу» с МИФИ. Во время лекции «Лазерные технологии: прорыв в «умные» технологии» десятиклассники узнали о настоящем и будущем лазерных технологий, одной из быстро развивающихся областей современной науки и техники и нашедших применение практически во всех областях человеческой деятельности, включая производственные, информационные, биомедицинские технологии.

С.А. Балабанова