Сегодня юнармейцы школы 2083 приняли участие в военно-спортивной игре «Операция «Уран», посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. 16.02.2020

Юнармейцы школы 2083 – курсанты военно-патриотических отрядов 17 февраля 2020 года в поселении Рязановское приняли участие в военно-спортивной игре «Операция «Уран», посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

Лесной массив вблизи деревни Студенцы позволил с размахом развернуть полевой лагерь с полевой кухней и разместить 10 спортивных этапов с элементами прикладных видов спорта, интерактивную выставку-викторину, посвящённую Сталинградской битве и интерактивную выставку оборудования и снаряжения для игры в страйкбол.

Добрыми пожеланиями, напутственными словами и поучительными примерами героических поступков открыли игру глава администрации поселения Рязановское Бобылев Николай Борисович, председатель Совета ветеранов поселения Рязановское Стапанова Галина Михайловна и ветеран Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Осипов Виктор Борисович пожелали участникам продолжать поддерживать и развивать славные молодежные традиции и добиваться поставленных целей.

Военно-спортивные игры – это часть модуля «Допризывная подготовка», учебно-игровой программы «Щит Федерации». На играх не только сдаются нормативы, но моделируются ситуации, в которых участники должны принимать решения, прогнозируя последствия. Разыгрываются сценарии, позволяющие детально разобраться – как именно нужно поступить в сложившейся ситуации. В игровых режимах улучшение навыков и увеличение опыта участников формируется лучше. А за активное участие в мероприятиях и победы участники получают ценные призы и подарки.

В соревновании приняли участие воспитанники военно-патриотических отрядов школы 2083 «Святогор», «Родос», «Восход», «Орленок» и отряда спорткомплекса «Десна».

Игроки на время заряжали и разряжали магазин к автомату Калашникова, разбирали и собрали сам автомат и пистолет Макарова, проводили разминку и соревновались в скорости прохождения лесного маршрута, выкладывали сигнальные знаки, по классификации «Визуальных международных сигналов, подаваемых экипажам воздушных судов» и демонстрировали умение вязать туристические узлы и пользоваться веревками.

На этапе «минное поле» развивался всем знакомый флаг военно-патриотического объединения «Нарский рубеж», многие школьные команды состоят в поисковом объединении. Ребята слушали занимательные истории с жизненными примерами и работали со щупами, занимаясь поиском.

За выполненное задание на этапе «медицина» каждая команда получила подарок – аптечку Предприятия «ФЭСТ».

На этапе «огневой рубеж», организованном специалистами страйкбольного клуба «Пересвет», участники стреляли по активным пиротехническим мишеням МАП-40, метали имитационные пиротехнические гранаты в цель.

На интерактивной выставке-викторине рассказывалось о героическом подвиге советского народа и тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг., о том какой ценой нам досталась победа. Тема выставки была развернута вокруг Операции «Уран» – кодовое название Сталинградской стратегической наступательной операции, проведенной с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Дополнительным, ознакомительным этапом стала экспозиция страйкбольного клуба «Медведи».

Итоги игры:

I место – ВПО «Родос» ОП «Знамя Октября»

II место – ВПО «Святогор» ОП «Родники» младшая группа

III место – ВПО «Орленок»

На этапе «огневой рубеж» среди участников организаторы разыграли полевой бинокль. Лучшим снайпером на игре оказался Данила О. из ВПО «Святогор», он показал лучший результат по стрельбе и получил в подарок бинокль.

В организации и проведении военно-спортивного слета молодежи приняли участие:

- Социальные службы поселения Рязановское;

- Совет ветеранов поселения Рязановское;

- Молодёжная палата поселения Рязановское;

- Молодёжное патриотическое объединение «ГВАРДИЯ»;

- Ресурсный инновационный центр «Социоинжиниринг будущего» ФГБОУ ВО РГУ имени А.Н. Косыгина;

- Кафедра Энергоресорсоэффективных технологий, промышленной экологии и безопасности ФГБОУ ВО РГУ имени А.Н. Косыгина;

- Коворкинг-центр ТиНАО Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы;

- Фонд «Знание» имени С.В. Вавилова;

- Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» ТиНАО г. Москвы;

- территориальное Управление Российского военно-исторического общества ТиНАО г. Москвы;

- Местное отделение ДОСААФ России ТиНАО г. Москвы;

- Военно-патриотическое объединение «Нарский рубеж»;

- Союз «Военно-патриотический клуб «Дивизион»;

- фонда социальной поддержки ветеранов МВД РФ

- Общественный Совет ТиНАО г. Москвы;

- страйкбольные клубы города Москвы – Медведи и Пересвет;

- компания «Интертрак» - логистика и запчасти для грузового транспорта;

- туристическая компания «Ilovesplav» - экспедиции и сплавы по рекам на плотах;
- компания «ПироСпецЭффект» - пиротехнические и специальные эффекты (SFX) при производстве кинофильмов, телевизионных, театральных и шоу-программ.
- компания «RAG» - пиротехнические изделия.

Больше фото: https://vk.com/public151425169?w=wall-151425169_2622