Сегодня для кадет 7-10 кадетских классов прошло литературное путешествие по романам Ф. М. Достоевского, в рамках I этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» 25.11.2021

Воспитанники 10 класса подготовили рассказ о жизни писателя, сопровождающийся интерактивной презентацией. Для каждого класса была подобрана разная информация, которая заинтересовала детей.

В течение мероприятия собравшиеся вспомнили основные этапы жизни и творчества выдающегося русского писателя, известного во всём мире. Его романы – классика, о которой спорят литературоведы и читатели, которую экранизируют и ставят на театральной сцене самые известные и талантливые режиссеры.

Трагические обстоятельства молодости писателя отразились и в его творчестве. Его называли великим философом и депрессивным писателем одновременно.

Отмечалось, что по романам Достоевского можно изучать жизнь их создателя, так как в свои произведения Федор Михайлович вкладывал собственный духовный опыт.

Владислав Е., 7 К класс:

- Мы с одноклассниками подготовили вопросы о жизни Федора Михайловича Достоевского. Для этого мы изучали биографию великого писателя. Что мог пережить мальчик, рано потерявший мать? Как на него повлияло общение с обездоленными людьми, отчаявшимися стать счастливыми? Конечно, обстоятельства жизни Достоевского сделали его удивительным писателем, но нам было интересно представить, что мог чувствовать ребёнок, жизнь которого так отличалась от нашей. И дело не только в том, что Достоевский жил в девятнадцатом веке, без гаджетов и Интернета. Он видел жизнь, наполненную бедами и страданием. Каждый человек делает выводы из всего, что с ним случается. Федор Михайлович стал удивительным писателем. У него можно поучиться и душевной чуткости, и стойкости.

Егор М., 10 К класс:

- Достоевский – один из самых популярных русских писателей за границей. Нам было интересно понять, почему так получилось. В его романах много страсти, но ведь не только он писал о тайнах души неспокойной. Роман «Преступление и наказание» известен всем, мы изучаем его в школе, рассуждаем о душе человека, о свободе и разуме, о Боге. Что же привлекло в Раскольникове европейского читателя? Во время мероприятия мы пришли к выводу, что всему миру оказалась интересной детективная история, причем история эта рассказана как бы изнутри самого преступника. Психологизм романа оказался интересен всем, потому что Достоевский дал возможность понять человека, потерявшего связь с Богом. Понять – не всегда принять, но проанализировать, сделать выводы, вместе с героем пережить самые сложные события мы можем именно благодаря гению великого романиста.

Т.В. Вотякова

Фото кадета Ивана К., 10 К класс