Куратор нашего медиакласса Елена Леонидовна Вешнякова интенсивно пообщалась с коллегами из других московских школ – участниц проекта «Медиакласс в московской школе» 15.11.2021

Все происходило на протяжении двух дней в Доме учителя в Поведниках

Впечатлениями поделилась сама Елена Леонидовна:

- Состоялось очень интенсивное и интересное общение кураторов медиаклассов с представителями вузов и медиапартнеров! В программе были встречи с медиаспециалистами, мастер-классы, семинары, игры и групповые задания.

Телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», старший преподаватель факультета журналистики МГУ, ВШ «Останкино» Дмитрий Хаустов поделился мастер-классом о том, как снять и смонтировать видеосюжет на мобильный телефон.

Обозреватель «Комсомольской правды», ведущий радиопрограммы «Родительский вопрос» на «Радио «КП» и «Образовательная среда» на портале «Российское образование», заведующий лабораторией медиакоммуникаций в образовании Высшей школы экономики Александр Милкус в своем практическом занятии рассказал о секретных приемах успешного интервью.

Студенты, ведущие программ и подкастов радио «Пульс» Московского педагогического государственного университета, Михаилом Алимовым и Денисом Лукьяновым дали мастер-класс по современным форматам радиожурналистики, подкастам.

Это был очень познавательный мастер-класс, новое направление для меня самой и так совпало, что именно формат подкасты стал домашним заданием моей команды.

Айна Дениева, доцент кафедры общественных связей, туризма и гостепреимства РГГУ рассказала о PR-коммуникациях в социальных сетях.

Спикер Альфия Гафурова, руководитель проектов корпоративной социальной ответственности «Газпром-медиа Холдинг», познакомила с активами холдинга и представила программу мероприятий с видами деятельности медиаиндустрии.

Екатерина Хохлогорская, креативный директор Московского политехнического университета, директор института издательского дела и журналистики, говорила об издательском деле в школе и о различных факультетах, связанных с медиа и о программах дополнительного образования для педагогов.

Сергей Пересторонин, ГАУ «Медиацентр» рассказал о помещениях, которые может предоставить медиацентр московским медиаклассам для проведения различных съемок.

На второй день участниками сессии были показаны групповые домашние задания в различных форматах: пресс-релиз, фоторепортаж, видеорепортаж, пост в социальных сетях, статья (лонгрид) и подкасты. Все домашние задания получились интересными и познавательтными.

В целом мероприятие получилось ярким, запоминающимся, интенсивным. Коллеги обменивались опытом, узнавали что-то новое. Отдельную благодарность хотелось бы выразить организаторам – методистам ГБОУ ГМЦ ДОНМ, координаторам городского проекта предпрофессионального образования «Медиакласс в московской школе» Анне Коржик и Виктору Калинину.

Е.Л. Вешнякова