Школа 2083 принимает участие во Всероссийском проекте «80 лет парада в Москве» 07.11.2021

Дорогие друзья! Сегодня мы расскажем вам о знаменитом параде 7 ноября и всероссийском проекте «80 лет парада в Москве».

80 лет назад около 30 тысяч советских солдат прошли парадом в Москве по главной площади страны в честь годовщины Октябрьской революции. Торжественное мероприятие готовилось в обстановке строгой секретности. Большая часть солдат и командиров до последнего не знали, что им предстоит пройти по брусчатке Красной площади, они просто ожидали приказа. В эти дни на подступах к Москве шли упорные и ожесточенные бои, противник находился очень близко к городу. Но парад стал поворотным моментом в истории Великой Отечественной и Второй мировой войн: весь мир увидел, что наш народ полон решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах.

С парада войска уходили на фронт, тогда уже подступавший к Москве. Грандиозная Московская битва станет тем событием, после которого не только укрепился боевой дух Красной армии, но и было проведено первое крупное наступление.

Сегодня мы должны вспомнить всех участников тех событий. «80 лет парада в Москве» — всероссийский поисково-исследовательский проект, приуроченный к 80-летию со дня проведения парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Многих участников парада давно нет в живых, поэтому юные москвичи поставили перед собой такие задачи: поименно вспомнить всех участников памятного марша защитников Москвы, изучить их боевой путь, узнать послевоенную биографию тех, кто остался в живых или был похоронен, установить связь с семьями участников парада.

Стартовал проект в ноябре 2020 года. Его куратором является депутат Государственной Думы Ирина Викторовна Белых. К школьникам и студентам колледжей нашей столицы присоединились учащиеся из других регионов, с которыми ребята из Москвы вместе собирают сведения об участниках парада. Юные исследователи используют опубликованные Минобороны РФ архивные документы о параде 7 ноября 1941 года, а также другие материалы из открытых источников, чтобы восстановить полный список участников парада и их биографии. Вся собранная информация об этом размещается на сайте «Мой район в годы войны» . Кроме того, в Московской электронной школе размещены видеоролики о первых результатах поиска на четырех языках: русском, английском, немецком и французском.

Друзья, работа продолжается, присоединяйтесь! Каждый может стать участником проекта, внести свой вклад и помочь школьникам и студентам найти информацию о пока безымянных участниках парада 7 ноября 1941 года.