В минувшие выходные 11Б (инженерный) посетили крупнейшую образовательную выставку «Навигатор поступления» в Конгресс-центре ЦМТ Москвы 29.09.2021

Целью выставки являлось знакомство школьников, абитуриентов и их родителей с лучшими ВУЗами страны и мира.

В интерактивной экспозиции и образовательной программе, проходившей параллельно в конференц-залах, приняли участие представители более 30 учебных заведений, таких как МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО(У)МИД России, НИУ ВШЭ, НИУ МФТИ, Финансовый университет при Правительстве РФ, РАНХиГС при Президенте РФ, Campus France и другие.

«Навигатор поступления» помогает решать социально важную задачу выбора учебного заведения. Выставка дает возможность определиться с профессией, узнать об актуальных способах подготовки к экзаменам, а также получить самую актуальную информацию о поступлении в ВУЗы. Многие из ребят, конечно, уже наметили для себя «Навигатор», но здесь была уникальная возможность встретиться с представителями различных учебных учреждений на одной площадке.

В ходе мероприятия будущим абитуриентам рассказывали об особенностях поступления, о ходе приемной кампании, о выборе профессии, сдаче экзаменов и особенностях обучения, а также отвечали на многочисленные вопросы. Campus France, Education USA, Nuffic Neso Russia рассказали будущим учащимся обо всех нюансах поступления в иностранные вузы и о том, как грамотно составить портфолио для поступления, выиграть грант или получить стипендию зарубежного вуза.

Для будущих выпускников школ была организована лекция по изменениям, внесенным Федеральным институтом педагогических измерений в ЕГЭ 2022 года, и о том, какие задания будут добавлены, а какие исключены в экзаменах по каждому предмету, как изменились критерии оценивания заданий и сколько баллов можно получить за всю работу.

Выставка «Навигатор поступления» проводится с 2014 года. За это время количество посетителей выставки превысило 250 тысяч человек.

Разумеется, не на все вопросы ребята получили ответы, а некоторые вопросы наоборот только возникли, и на них надо будет найти ответы, но маршрут намечен, а «Навигатор» имеет цель помочь не уйти с выбранного маршрута.

Классный руководитель Инженерного 11Б С.А. Балабанова