Инженерный класс из школы 2083 участвует в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы» 28.04.2021

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» в этом учебном году проходила в необычном формате, но 10 Б инженерный класс из школы 2083 приняли в ней участие, не смотря на обилие особых инженерных мероприятий. Посещение музеев отложили на апрель, май. Погода благоприятствовала.

Ребята посетили Парк искусств МУЗЕОН, который на сегодня является одним из крупнейших музеев скульптуры под открытым небом в России. В его коллекции находятся уникальные памятники советской эпохи, попавшие сюда в процессе основания музея с 1992 года - это монументальная скульптура 1930-х - 1950-х годов, служившая не только идеям пропаганды, но и градообразующему замыслу. В коллекции МУЗЕОНА есть и интересные памятники эпохи соцреализма, многочисленные бюсты героев социалистического труда, традиционные портреты советских вождей, обязательные для установки в каждом советском учреждении. Помимо «программных» монументов советского периода, МУЗЕОН экспонирует так же и те работы отечественных скульпторов-авангардистов, которые по идеологическим соображениям не могли выставляться при советской власти, долгое время хранились в мастерских и не были представлены широкой публике. Сегодня МУЗЕОН активно экспонирует современных скульпторов, расширяя границы своей коллекции и пополняя ее пленэрной живописью и материалами тематических фотовыставок, современными арт-объектами и материалами видеоарта. Не совсем просто было найти ответы на вопросы олимпиады, надо было быть внимательными и ничего не пропустить.

Посетили Музей военной истории РВИО «Стрелецкие палаты»

Музей московских стрельцов расположен в здании палат Титовых, памятнике архитектуры XVII-XVIII веков, чьи интерьеры и фасад по сей день сохранили исторический облик. В Стрелецких палатах каждый сможет почувствовать себя настоящим стрельцом, заряжая мушкет, осваивая игру на барабане или письмо по древнерусским канонам. Полноправными хозяевами Музея являются стрельцы, которым посвящены основные экспозиции — «Московские стрельцы» и «Служилые люди государства Московского». Музей знакомит с историей первого регулярного войска Руси — стрелецкого и его насыщенной и непростой историей. В залах можно увидеть как подлинные предметы, так и документы, исторические реконструкции, художественные произведения, материалы архивных фондов.

И еще один воскресный день был посвящен Музею современной истории России, расположенному в одном из самых красивых зданий Москвы, памятнике архитектуры XVIII в. С 1831 по 1917 гг. в здании располагался знаменитый Московский Английский клуб. Музейные предметы рассказывают о важных событиях российской истории и людях с удивительной судьбой: государственных деятелях, прославленных полководцах, ученых, писателях, спортсменах, художниках, актерах и музыкантах. Пройдя по залам музея можно увидеть редкие фотографии, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, знамёна и флаги, ордена и медали, оружие и типичные предметы быта с середины 19 до начала 21 века.

Десятиклассники приобрели новые знания, получили новый опыт, познакомились с новыми музеями Москвы, замечательно провели время с друзьями!

Классный руководитель 10 Б класса С.А. Балабанова